Из объятий Вьетконга персонажи фильма попадают в лапы Конга. И неизвестно, что хуже

«Конг: остров Черепа» следует традициям «би-мувиз» про махач чудовищ, а не мелодраматической истории с фрейдистским подтекстом, явленной как в фильме с Джессикой Ланж 1974 года, так и недавней работе Питера Джексона

Правда, свирепая волосатая обезьяна при взгляде на красотку становится чуть менее свирепой, но это не история любви Чудовища к Красавице. Это про то, как самцы мочат друг друга из стремления доминировать. Враг явлен, а повода для драки и не надо! Причём один огромных размеров (точнее – одни, на острове есть еще монстры, кроме гигантской гориллы), другие – мельче, зато у них – автоматическое оружие и вертолёты.

Командует группой людей, высадившихся на острове Черепа, полковник Пакард. Ему плохо без войны. И если она кончается в Индокитае – не беда, оно носит войну в сердце своём. Среди людей есть ветеран с «калашниковым» наперевес (кому нужны американские штурмовые винтовки!), который спокойно уплетает тушёнку на фоне горящих вертолётов, с которыми расправился Конг. Мало ли, насколько здоровой может быть обезьяна, обед – по расписанию. Причем, десант не преследует никаких возвышенных причин для оккупации острова. Просто нужно успеть раньше советских, вот и всё. И весь фильм антагонисты упоённо курощают друг друга, причём основную часть времени в счёте ведёт Конг. Но всё кончается для него плохо, в итоге.

Саундтрек более, чем полностью состоит из хитов 70-х годов, а по атмосфере фильм таков, что ждёшь появления полковника Курца или, хотя бы, «Полёта валькирий» в сцене вертолётной атаки. Даже напалм есть.

Кстати, снят фильм студией Legendary, которой принадлежат права на Годзиллу. Так что, рукопашная между двумя монстрами явно не за горами.

Константин Барановский