Голливудскую продукцию принято обвинять в том, что она рассчитана на подростков. Во многом, это соответствует действительности. Но в кинозалы заманивают и более взрослое население, в том числе – и выпуском фильмов на финансовые темы

Причём, жанры очень разные – и триллеры, и мелодрамы, и комедии, и так сказать, производственные драмы. При довольно-таки скромных по голливудским меркам бюджетах фильмы приносят солидные сборы. При этом, в главных ролях снимаются «звёзды»: Леонардо ди Каприо, Кевин Спейси, Джордж Клуни, Бред Питт, Майкл Дуглас, Шайя Лабаф, Бен Аффлек, Вин Дизель, Джулия Робертс…

В частности, «Волк с Уолл-стрит» собрал в мировом прокате $389 600 694, из которых на Россию приходится $13 796 916. Снятый Оливером Стоуном «Уолл-стрит: деньги не спят», ставший заключительным на сегодня фильмом дилогии при бюджете $ 70 мл собрал в мире более $134,5 млн. «Бойлерная» (2000 год) при бюджете в $7 млн собрала в мировом прокате больше $ 28,5 млн. «Игра на понижение» про кризис 2008 года накосила более $133,3 млн, из которых на Россию приходится чуть меньше $1,5 млн при бюджете в $28 млн. «Финансовый монстр» при затратах в $27 млн выудил из карманов зрителей в общей сложности больше $93 млн.