Заключённые мужской и женской колоний снялись в совместном музыкальном (видео)клипе

Кадр из видеоклипа.

Это первый подобный случай в истории пенитенциарной системы России.

Руководство ГУФСИН России по Новосибирской области решило пойти на эксперимент и разрешило снять видеоклип в стенах двух исправительных учреждений.

Так появилась русская кавер-версия песни Bring me to life группы Evanescense.

Идея снять его принадлежит руководителю творческого коллектива исправительной колонии № 14 Константину Шумихину. В клипе снимались полсотни отбывающих наказания осуждённых мужской и женской колоний, которые давно играют в кружках художественной самодеятельности за колючей проволокой.

Прекрасную половину фильма сыграли участницы танцевального коллектива «Фауст», известного пародиями на клипы коллективов Little big и Cream soda. Другие зэчки из ИК № 9 общего режима записали варианты вокальной партии, третьи просто сшили костюмы для данного хореографического номера.

В исправительной колонии № 14 строгого режима  автор идеи, оператор и звукорежиссёр Константин Шумихин задействовал осуждённых Александра Коченевского и Владислава Ткачева, которые записали в студии вокальную часть клипа, а также приняли участие в съёмках клипа.

По сообщению пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области, осуждённые не планируют останавливаться на достигнутом, в настоящее время готовится к выпуску режиссёрская версия видеоклипа, которая содержит авторскую аранжировку и текст.

Вадим Хныгин