В список научных специальностей дисциплина была включена в октябре 2015 года

Первым кандидатом теологических наук стал православный священнослужитель Павел Ходзинский, декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, пишет «Медуза».

Доступ СМИ в зал, где шла защита, был ограничен, не смотря на то, что накануне всё было согласовано. Журналистам даже не разрешили пройти в здание, а вышедшие на улицу во время технического перерыва священнослужители отказались давать комментарии прессе.

Диссертации высокую оценку дал официальный оппонент Ходзинского, приехавший на защиту из Санкт-Петербурга доктор философских наук РГПУ им. А. И. Герцена Александр Корольков. Он считает, что недовольны теологией, как научной дисциплиной, враги православия. Сам Корольков не видит противоречий между религией и наукой, вспомнил он и про академика Павлова, который посещал церковь даже когда получил Нобелевскую премию по физиологии.

Диссертация Ходзинского получила 4 положительных и 5 отрицательных отзывов. Причём, последних было больше, но они оказались неправильно оформлены и не были приняты во внимание. Тех, кто дал отрицательные отзывы, на защиту не позвали, в отличие от позитивно настроенных.

По мнению Ходзинского, признание теологии – шаг к тому, что Россия прекратит быть атеистическим государством. Себя Ходзинский называет пробивателем стен.