Недавно по экранам прокатился фильм «Изгой-один: Звёздные войны. Истории», став вторым фильмом новой трилогии вечнозелёной саги про противостояние джедаев и ситхов с использованием Силы. Наконец-то мир увидел предысторию Звезды смерти, взорванной давным-давно в далёкой-далёкой Галактике. Не остались в стороне от общего помешательства и экономисты

Правда, как люди, мыслящие рационально, они изучают вселенную «Звёздных войн» безо всякого фанатского восторга, вскрывая механизмы функционирования воплощённого Джорджем Лукасом мира. И это не фанатские теории о то, что Джа Джа Бинкс и есть самый главный ситх и повелитель Императора, а математически точные расчеты.

Например, профессор финансовой инженерии Университета Вашингтона в Сент-Луисе Захария Файнштейн рассчитал стоимость Звезды смерти, как и экономические последствия ее уничтожения. Экономист рассчитал примерно объем стали, пошедшей на строительство, как и стоимость иных компонентов, взяв за базу авианосец. Получившиеся данные потрясают: боевая станция стоила Империи 193 квинтиллиона долларов США при ВВП в порядка 4,6 секстиллионов долларов. Такие галактические объемы денег заставили Файнштейна предположить наличие объединенной банковской системы с капиталом в 60% ВВП, которая сложилась на основании финансовых систем 1,75 млн миров, входящих в Империю.

Уничтожение такого актива привело бы к финансовому кризису поистине галактических масштабов и никакие джедаи и никакая Сила не помогли бы Повстанцам совладать с ситуацией.

Стоит отметить, что профессор был не первым экономистом, проверяющим алгеброй гармонию мира «Звёздных войн», есть целая отрасль экономической мысли, получившая название «вукиномика».

Страницы под статьи по этой дисциплине предоставляет, например, такой респектабельный журнал как The Economist. Отмечая, что Галактика экономически и технологически стагнирует, журнал ищет ответы на вопросы относительно экономического механизма её функционирования. Например, издание отмечает важность для жизни в Галактике свободной торговли, осуществляемой с помощью гиперпрыжков, что позволяет обходить ограничения теории относительности. Кстати, Торговая Федерация напала на Набу из-за изменений в налогообложении торговых путей. Сама Федерация – монополия, пишет журнал, и несёт с собой все отрицательные черты монополизации рынков и косвенно стимулирует контрабанду (привет Джаббе Хату и Хану Соло!). А неравенство, порожденное несправедливым устройством галактической системы, порождает рабство. Свободные готовы работать за гроши, что может привести их на Тёмную сторону.

«Хуже того, возможно, они задумаются: что это за силы природы, которым мы обязаны неравномерным распределением благ? Такой человек может превратиться в самое отвратительное существо – экономиста», – пишет журнал.

Кстати, учёные высчитали, что для того, чтобы у Палпатина было достаточно энергии, чтобы стрелять молниями, Император должен съесть порядка 1,8 млн бигмаков. Тут учёные действовали по аналогии, сравнив с имеющимися в природе организмами, преобразовывающими в электричество обычную энергию, получаемую из пищи.