Японские заботливые родители видят в своих маленьких дочках настоящих принцесс, достойных почитания ежегодно в один и тот же день.

Как и в большинстве стран, девичий праздник отмечают в марте, когда весна начинает побеждать суровую зиму.

В этот день, именуемый Хинамацури, девочки похожи на прекрасных бабочек в своих красных, белых и розовых нарядных платьях. Они с гордостью демонстрируют всем желающим свою коллекцию традиционных кукол.

С этими игрушками никто не играет, их коллекционируют и передают по наследству. Куклы изготавливаются из бумаги и глины, а одежду им шьют специальные швеи, которые точно повторяют особенности национального костюма представителей разных слоев населения. Есть здесь и воины-стражи, и фрейлины, и музыканты, а венчает коллекцию императорская чета. Кроме того, на нижних полочках расставляют предметы быта и обихода японского дома.

Маленькие виновницы торжества в этот день стараются развлечь своих гостей, угостить их сладостями и ароматным чаем, показать уважение и уделить достаточно времени каждому. Хинамацури – это своего рода проверка готовности девочки к взрослой семейной жизни.

Гости же, в свою очередь, преподносят малышкам сувениры, одежду, конфеты, но ни в коем случае не куклы – такова традиция, ведь каждая хозяйка сама должна собрать себе коллекцию.