В Калифорнии начали сбор подписей за проведение референдума о выходе из состава Соединённых штатов Америки. Нужно собрать 585407 подписей в течение 180 дней. Это 8% от количества зарегистрированных избирателей штата

И тогда можно будет провести референдум по отмене одного из положений конституции штата, по которой он является неотъемлемой частью США. Если подписи соберут, референдум пройдёт в ноябре 2018 года. Для принятия решения достаточно, если придёт половина зарегистрированных избирателей, и 55% пришедших проголосуют «за» выход из США.

Калифорнийцам есть, за что бороться – по экономике штат занимает шестое место в мире. По ВВП штат – на первом месте в Америке. Живёт в нём 40 млн человек. Лозунг «Хватит кормить Вашингтон!» присутствует в политической повестке дня не первый день. Есть целое движение Yes California (Да, Калифорния). Его активисты и обратились в офис генпрокурора штата за разрешением на сбор подписей и получили его. Один из лидеров движения даже предложил открыть посольство в России.

Интересно, что победа на президентский выборах Дональда Трампа стала своего рода «спусковым крючком», активизировавшим меры по отделению от США. В рядах сторонников независимости Калифорнии – даже Арнольд Шварценеггер, экс-губернатор штата.

Стоит отметить, что такие же настроения бродят в Техасе. И в штате одинокой звезды немало людей разделяет мнение, что независимое государство Техас было в 19 веке аннексировано Соединёнными Штатами и пора вернуть эту землю себе.

Брожение умов свойственно и для коренного населения США – индейцев. Им уже не хватает широкой автономии, предоставляемой законодательством страны (в частности, резервации фактически экстерриториальны, на них не действует ряд федеральных законов). Например, несколько лет назад индейцы лакота, обитающие на территории размером с две Франции, заявили о создании республики Лакота.

Нанятые адвокаты смогли по суду доказать, что правительство США не выполняет условия договоров, некогда заключенных с индейцами. Более того, конституции штатов Вайоминг, Небраска, Монтана, Южная и Северная Дакота, где живут лакота, не запрещают создавать независимое индейское государство. Ряд стран-членов ООН заявил о готовности признать индейское государство. Но пока всё стихло.

Есть и американские экономисты, отводящие США не более пяти лет перед распадом. Они оперируют состоянием экономики страны, в том числе многотрилионным госдолгом в долларах. И это не маргиналы, вещающие с непопулярных аккаунтов в Интернете, а вполне мейнстримные исследователи. Такие как профессор Стивен Коэн, который указывает, в частности, что доллар обеспечен не золотым запасом или экономикой страны, а исключительно военной мощью США. И так не может продолжаться долго. По мнению экспертов, нарастает неравенство среди разных штатов и слоев американского народа, что даёт постоянный приток в ряды сепаратистов.

Не забудем и про до сих пор незажившую рану Юга, проигравшего Северу в Гражданской войне. Диксиленд не прочь утечь от проклятых янки. Даже Нью-Йорк мечтает стать снова «вольным городом» и инициатива Питера Валлоне, члена горсовета, едва не стала явью семь лет назад. И количество сторонников отделения от США растёт как среди населения Большого Яблока, так и в муниципалитете. Губернатор и власти Нью-Гемпшира поговаривают о создании независимого государства.

Вермонт выбирает между двумя названиями независимого государства: «Вторая республика» или «Зелёные Горы». В Мичигане 70% населения и вовсе считает себя финнами, а не американцами и готово хоть завтра покинуть юрисдикцию США. Луизиана, купленная в своё время у французов, грезит независимостью. Мормоны Юты тоже не прочь отделиться.