Хотели Жириновского, а получили Садовникова

Instagram Дениса Садовникова.
В сентябре 2020 года ямальцы проголосовали за то, чтобы депутатом ямальского Заксобрания стал Владимир Жириновский.
Но вместо одиозного депутата получили Дениса Садовникова. Продолжаем знакомство с депутатами ЗакСо ЯНАО.

Денис Садовников родился в 1978 году в городе Амалык, Ташкенсткой области Узбекской ССР.

В 2000 году окончил Уфимский государственный авиационный технический университет, по специальности «Информационные системы в экономике».

В 2004 году будущий депутат вместе с Евгенией Чирковой создал фирму ООО «Эксперт-оценка». Под руководством Садовникова фирма просуществовала до 2015 года, после чего было принято решение о ее ликвидации.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, компания занималась всем подряд: ремонтом компьютерной техники, подбором персонала, издательской деятельностью, подбором персонала и многим другим.

Политическая карьера

Параллельно с бизнесом Садовников начинает заниматься политикой: с 2010 по 2013 годы трижды принимает участие в выборах в думу города Муравленко и Заксобрание Ямала от партии ЛДПР, однако все три попытки не увенчались успехом.

В 2015 году Садовников становится координатором ямальского отделения ЛДПР и принимает участие в выборах депутатов городской думы Муравленко шестого созыва. Получив 538 голосов Садовников становится депутатом.

Закрыв бизнес, Садовников стал помощником депутата Госдумы.

В 2016 году депутат баллотируется в Тюменскую областную и Государственную думы. Выборы по одномандатному округу в обе думы Садовников проигрывает, однако проходит по списку в Тюменскую облдуму, где и представлял интересы ямальцев до 2020 года.

Хотели Жириновского, а получили Садовникова

Судя по публикациям в СМИ, в 2020 году в политической карьере Садовникова произошло самое яркое событие – он стал депутатом ямальского Заксобрания.

Скорее всего, помогла излюбленная либерал-демократами тактика «паровоза»: во главу списка ставится эксцентричный и любимый многими россиянами Владимир Жириновский и претендует на место в региональной думе.

За лидера ЛДПР голосуют ради шутки или с искренней уверенностью, что он поедет в провинцию.

Однако после победы Жириновский отдает мандат следующему в списке, поскольку менять теплую Госдуму на регионы и не планировал, и вместо одиозного депутата ямальцы получили Дениса Садовникова.

Деньги и соцсети

Согласно декларации, за 2019 год Садовников заработал почти 2,5 млн рублей. В собственности у депутата квартира, гараж, недостроенное здание, BMW X5 и снегоход Polaris. В пользовании депутата два земельных участка и квартира.

В Instagram-аккаунте Садовников публикует различные отчеты партии, говорит о том, что ему приятно и в каких мероприятиях он принял участие и выкладывает множество селфи и полуофициальных фото с символикой партии, а однажды даже делал зарядку.

muksun.fm