В Европарламенте предложили готовиться к непризнанию итогов выборов в Госдуму

Фото: TASS / EPA / Julien Warnand

Запад пытается повлиять на ход избирательной кампании в России.

Евросоюз (ЕС) должен быть готов отказаться признавать итоги выборов в Госдуму (ГД) РФ, если выборы будут проведены с нарушениями. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

«В заключение члены ЕС заявляют, что ЕС должен быть готов отказаться от признания российского парламента, если парламентские выборы 2021 года будут сочтены проведенными с нарушением демократических принципов и международного права», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Соответствующее предложение было обозначено в докладе комитета Европарламента по иностранным делам. Доклад, который касался будущих политических отношений с Россией, поддержали 56 членов комитета, девять выступили против, еще пять — воздержались. Доклад будет вынесен на голосование всего Европарламента.

«Россия может быть демократией. ЕС должен разработать всеобъемлющий набор принципов, стратегию, основанную на фундаментальных ценностях, которые продвигает ЕС. Наша первая задача — отстаивать принцип «демократия прежде всего» в отношениях ЕС с Россией. ЕС и его институты должны исходить из предположения, что изменения в России возможны», — заявил докладчик Андрюс Кубилюс.

Ранее в этот день комиссия Госдумы обнаружила попытки нежелательной организации, финансируемой из бюджета США, повлиять на ход избирательной кампании в России.

Выявленные материалы будет направлены в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с целью их блокировки, уточнил глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны Василий Пискарёв.

По его словам, нежелательная организация «Национальный демократический институт (НДИ) международных отношений», которая финансируется из бюджета США, организовывала в Финляндии вебинары и очные семинары для российских граждан, чтобы повлиять на избирательный процесс в РФ.

21 июня президент России Владимир Путин заявил о необходимости провести грядущую избирательную кампанию в стране так, чтобы ни у кого  не возникало сомнений в её легитимности.

17 июня российский лидер подписал указ о назначнии выборов депутатов нижней палаты парламента на 19 сентября.

Выборы в Госдуму VIII созыва пойдут с 17 по 19 сеннтября. Своих кандидатов в 2021 году смогут выдвинуть 32 партии, в том числе «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина». Избирательная кампания уже началась, регистрация претендентов на депутатские мандаты закончится 4 августа.

«Известия»