С сайта ростовского суда пропал приговор с «российскими частями в ДНР и ЛНР»

Фото: Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону.

«Мы же не можем повлиять на его показания», — объяснили в суде.

С сайта Кировского районного суда Ростова-на-Дону удалили приговор по делу о взятках при поставках продовольствия в Южном военном округе, в котором упоминались «воинские части Вооруженных сил России, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР». Текст доступен в кешированной копии сайта в веб-архиве, сообщает РБК, который направил запрос в пресс-службу суда.
Приговор вынесли 10 ноября. В тексте решения говорилось, что заместителя регионального управления по военному питанию в ООО «Технология» по фамилии Забалуев признали виновным по делу о посредничестве во взяточничестве (ч. 3 ст. 291.1 Уголовного кодекса РФ) и приговорили к пяти годам колонии общего режима. В документе говорилось, что чиновник требовал ежемесячно 90 тыс. руб. за то, чтобы не мешать поставке продовольствия российским военнослужащим.
В частности, в тексте утверждалось, что «продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооружённых сил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР».

Похожая формулировка повторялась в другой части судебного решения, где говорилось, что передача взяток была личной инициативой из-за угроз по срыву поставок продукции в интересах «военнослужащих РФ, находящихся на боевом дежурстве в ДНР и ЛНР». Согласно показаниям, приведённым в приговоре, поставки осуществлялись раз в две недели, стоимость каждой превышала 130 млн. руб.
В пресс-службе суда сообщили РБК, что на сайте был размещён «обезличенный приговор», в тексте которого приведены показания подсудимого.

«В фабуле обвинения и в том, что признает суд, этого не говорится. Там говорится, что Забалуев показал такое — и перечисление. Мы же не можем повлиять на его показания», — объяснили в инстанции.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил, что те, кто готовил текст приговора, могли ошибиться.

«Потому что это невозможно, никаких Вооруженных сил Российской Федерации на территории самопровозглашенных республик не было и нет», — подчеркнул он.

В Кремле неоднократно заявляли, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе. В декабре 2015-го президент Владимир Путин признал, что на востоке Украины присутствуют россияне, которые «решают определённые вопросы, в том числе и в военной сфере», подчеркнув при этом, что они не принадлежат к регулярной армии. Песков позже заявил, что президент говорил о «наших согражданах и согражданах СНГ, которые туда направляются».