Начиная рассказ о человеке, «принесшим счастье» народу ваучерами, с лицом, чем-то похожим чертами на покойного Адольфа Шикльгрубера, хочется немного отметить вехи его биографии

Анатолий Чубайс родился в 1956 году. Он сын отставного военного, умершего в 2000 году. А Толя появился на свет в Белоруссии, а в школу пошел, уже проживая в Одессе. Позднее семья Чубайсов переехала в город Львов. А в 1967 году Анатолий оказался в Ленинграде, где продолжал учёбу в школе. Особенно ненавидел маленький Чубайс уроки военно-патриотического направления, как признавался сам. Но среднее образование получил и поступил в институт на факультет машиностроения. ЛИЭИ Анатолий окончил, когда был 1977 год.

В 1983 году Чубайс стал ученым, защитив диссертацию, стал партийным человеком. А партия в то время была одна – КПСС. И вот пошли годы перестроечные. Анатолий создал кружок экономического направления в поддержку политики М. Горбачева. Чубайс как ученый разработал целый проект рыночных отношений при ускорении и модернизации общества. В 1990 году генсек ознакомился с этим проектом. А Чубайс покинул партийные ряды, готовясь к грандиозным экономическим преобразованиям.

К власти пришёл Б. Ельцин, в стране был реставрирован капитализм, расстреляли парламент. Возникновением партии под названием «ДВР» страна обязана Анатолию Чубайсу. Это произошло в 1994 г. А с начала лета 1992 года он попал в российское правительство. Анатолия Борисовича назначили на государственную должность. Именно этот человек разработал программу приватизации госсобственности. А Борис Ельцин указом этот процесс ускорил. Бывший коммунист Чубайс яро боролся с большевизмом, а советниками Анатолия были американцы. Контроль над крупными промышленными предприятиями России оказался в руках новых людей, ставших впоследствии олигархами.

Дослужившись до поста первого заместителя премьер-министра, Чубайс получил от Ельцина отставку за выборы. Тогда не преодолели 10% барьер кандидаты партии ВОПД НДР. И в этом оказался виновен Чубайс, по мнению президента. Но Анатолий Борисович не отчаялся, тут же возглавив штаб Бориса Николаевича, ибо в 1996 году грянули выборы президента РФ. Недаром известный юморист Задорнов прочёл однажды со сцены фамилию Чубайса с конца. Получилось слово нелицеприятное, но точно обозначающее человека, умеющего вывернуться из любой ситуации.

И весной того же 1996 года мы видим Анатолия Борисовича снова на государственной должности, причем не на одной. Как министра финансов Чубайса хвалили на Западе, а вскоре в России грянул дефолт. Кабинет Черномырдина, где был и Анатолий Борисович, отправили в отставку. Все обвинения в свой адрес Чубайс отмёл. Да, с конца надо читать эту фамилию!

Попав вскоре в «ЕЭС России» (в 1998 году), Чубайс стал председателем компании. Разрабатывал вместе с другими лицами её реструктуризацию. Но в 2009 году случилась крупная авария на ГЭС, унесшая жизни 75 человек. На енисейской электростанции разлетелась турбина, разрушив всё вокруг. Правительственная комиссия, расследовав дело, частично обвинила в этой катастрофе Чубайса. Но вывернулся снова человек, фамилию коего надо читать с конца. И вот с 2008 года мы видим его во главе сегодняшней «Роснано», бывшей тогда просто корпорацией нанотехнологий. А через почти пару лет Дмитрий Медведев наградил орденом Анатолия Борисовича за «добросовестный труд».

Человек, заявивший однажды, что вымирание 15 миллионов русских при наступившем капитализме – это ничего страшного, ныне выступил с проектом строительства в РФ ветряных электростанций. Не унывает Чубайс, пока у власти его соратники. Говорят, что сам Путин у него «на крючке», ибо когда-то имеется на него компромат у Анатолия Борисовича. Так что пока ничего не сделать с Чубайсом, проживёт он спокойно оставшиеся годы в богатстве и сытости. И похоронят еще с почетом.

Алексей Хитцер