Закупленные в России специальные полицейские машины (СПМ) ГАЗ 2330 «Тигр» позволили бразильским силам специального назначения навести мало-мальский порядок в знаменитых трущобах Рио-де-Жанейро, фавелах. До этого полиция не рисковала соваться в трущобы даже в дневное время

Похоже, что российский бронеавтомобиль «Тигр» может стать новым символом отечественного оружия, наподобие того, как в 20 веке им стал автомат Калашникова.

В частности, «Тигры» хорошо себя проявили на полицейской службе в Бразилии. Здесь защищенные и маневренные броневики позволили спецназу проводить операции по зачистке фавел без сопровождения. Автоматическое оружие и противопехотные гранаты преступников бессильны против российской брони. Правда, для условий Бразилии «Тигры» был дооборудованы системой кондиционирования воздуха и усилена бронезащита, сообщили в «Военно-промышленной компании» – производителе броневиков. Кроме того, бразильский вариант «Тигра» оснащен дизелем американской компании Cummins. В броневик помещается 11 человек, 9 из которых – десант.

Особое внимание безопасности улиц власти Бразилии проявили накануне Олимпийских игр 2016 года. Были применены радикальные меры вплоть до использования воинских подразделений. Свою роль сыграл и спецназ на броневиках российского производства.

Представитель «Рособоронэкспорта» в Бразилии Олег Струнин сообщил, что к «Тиграм» проявили интерес власти нескольких бразильских штатов. Кроме того, идут переговоры об организации в стране сборочного производства «Тигров». В качестве локации рассматривается юг Бразилии.

Ведутся переговоры о поставке «Тигров» в другие страны Латинской Америки и даже в Европу.