Это стремление уничтожить свободу слова.

Слушания на этой неделе в отношении «экстремистского контента» в Интернете ознаменовали новый этап в охоте на ведьм Маккарти, проводимых демократами конгресса, работающими со спецслужбами и ведущими СМИ, для легитимации цензуры и нападения на свободу слова в Интернете.

Один за другим конгрессмены и сенаторы приглашали представителей Google, Twitter и Facebook признать, что их платформы использовались для посева «социальных делений» и «экстремистских» политических взглядов. Цель этой кампании — заявить, что социальный конфликт в Соединенных Штатах возникает не из-за социального неравенства в Америке, а скорее из-за действий «внешних агитаторов», работающих на службы Кремля.

Слушания вращались вокруг утверждений о том, что Россия стремилась «вооружить» Интернет, используя социальный гнев в Соединенных Штатах. «Россия, — сказал демократический конгрессмен Адам Шифф, — способствовала разладу в США, разжигая страсти по целому ряду разногласий».

Маккартийские охоты на ведьм в 1950-х годах стремились подавить левые мысли и обозначить все формы инакомыслия как незаконные и предательские.
Аналогичным образом, новый маккартизм направлен на создание политического климата, в котором левые организации и деятели демонизируются в качестве агентов Кремля.