В Апокалипсисе указаны признаки прихода Антихриста, среди которых – определённое число. Две с лишним тысячи лет считалось, что это 666. Сейчас утверждается, что 616

Исследователи говорят, что в известных текстах – неправильный перевод. Найден древнейших из известных человечеству текстов «Откровения Иоанна Богослова» (Апокалипсис), папирусу – 1700 лет. И там утверждается, что Число Зверя – 616. Открытие сделано группой учёных-палеографов из университета Бирмингема, которыми руководит профессор Дэвид Паркер.

Новая точка зрения с трудом пробивает себе дорогу, так как слишком сильна инерция восприятия – символ растиражирован в литературе, живописи, шоу-бизнесе и кино. Стоит отметить, что в России не избежали конспирологических теорий. В частности, есть серьезная группа православных верующих, искренне считающих, что в новых паспортах России в штрих – коде зашифровано 666, из-за чего они отказываются получать паспорта. Позиция нашла понимание и у части священнослужителей, не смотря на неоднократные разъяснения со стороны высших иерархов Русской православной церкви. Интересно, что в Москве под давлением общественности автобусный маршрут № 666 был переименован в № 616, еще в 1999 году. А в США 14 лет назад так называемое «Шоссе дьявола» (№ 666) получило номер 491.

Стоит отметить, что и раньше были доказательства в пользу того, что именно 616 является Числом Зверя, но диспуты не выходили за пределы христианской религии. Коммунист Фридрих Энгельс, будучи не только промышленником, но и учёным, в 1883 году в книге «О религии» писал, что Число Зверя – 616. Стоит отметить, что неоднократно на основе нумерологических выкладок про 666 объявлялся Антихристом то Наполеон, то Гитлер.