В Москве школы начали закрывать на карантин по кори

Карантин введен в двух школах столицы.

Карантин по кори ввели в двух московских школах — № 1797 «Богородская» и школе № 1434 «Раменки». Соответствующая информация появилась на официальном сайте образовательных учреждений, передает «Вечерняя Москва».

Отмечается, что в школе №1797 «Богородская» карантин введён после выявления заболевания у одного ребёнка.

«Это разовый случай, один ребёнок заболел. Так как все в школе контактные, ввели карантин на 21 день. По инструкции работаем», — заявил директор школы Алексей Нефедов.

Кроме того, на официальном сайте школы № 1434 размещены приказы о карантинных мероприятиях в двух корпусах образовательного учреждения. Карантин введен на 21 день с 24 января.

Как сообщает РБК со ссылкой на Роспотребнадзор, в России за 2018 год было зафиксировано 17,3 случая заболевания корью на 1 млн населения. В ведомстве подчеркнули, что заболевшие не были привиты, преимущественно такие случаи были связаны с «завозом» вируса из-за рубежа.

Отмечается, что больше других из соседей России пострадали от кори ​Грузия и Украина. В закавказской республике 18 января объявили о начале эпидемии после того, как за первые две недели января зарегистрировали более 300 случаев заболевания. На Украине, по данным Минздрава, за период с 28 декабря 2018 года по 3 января 2019 года корью заразились более 2,3 тыс. человек.