Гроб с покойником в Самаре у здания правительства станет «первой ласточкой»?

Вынос «самарского гроба» стал тревожным сигналом: люди устали и требуют реакции, в первую очередь, от правоохранителей.

История, всколыхнувшая 21 февраля всю страну, рискует положить начало серии прецедентов. Так считает СоцИнформБюро. Напомним, что женщина в Самаре столкнулась в печальную минуту проводов в последний путь своего супруга с нечистоплотной конкуренцией похоронных контор, неподъемной для своего бюджета суммой на ритуальные услуги и открытым противодействием могильщиков.

Когда предать земле тело покойного не удалось и кладбище закрылось в пять часов вечера, она решилась на отчаянный поступок – отвезла открытый гроб к зданию обладминистрации.

Эксперты назвали ситуацию в Самаре обычной и классической, что, конечно, жутко. Выстроенные властью региональные монополии не подразумевают рыночной конкуренции по определению, и люди, в большинстве своем, вынуждены платить, практически, любые деньги, которые озвучит монопольная организация.

Если в случае с Самарой женщине выставили счет на 50 тысяч рублей, то за аналогичный «пакет услуг» в Волгограде просят вдвое больше.

«Граждане находятся уже на пределе. У нас был случай, когда родственники были готовы ехать с гробом к зданию прокуратуры. Самара — это первая ласточка. Далее такое может произойти и в других регионах. Народ у нас нищает. Денег нет у людей. А где брать средства, чтобы проводить близкого человека в последний путь. В Волгограде только процентов 10 могут себе позволить услуги «Памяти». Остальные вынуждены брать кредиты». – заявил «СоцИнформБюро» руководитель похоронного агентства «Радоница» Евгений Ялымов.