Во всех школах страны первого апреля начнётся запись в первый класс

Фото: baik-info.ru

Уже много лет для российских семей, в которых доросли до школьного возраста дети, наступает ответственная, но важная нервотрёпка под названием «идём в первый класс».

По всей стране — от Москвы до самых до окраин — 1 апреля стартует запись в первый класс. Невзирая на то, что официально приём документов будет длиться целых три месяца, многие родители стремятся сделать это в первые часы, а ещё лучше минуты приёма документов.

В этот раз зачисление мальчиков и девочек в общеобразовательные заведения будет несколько отличаться от того, что было в прошлые годы.

Теперь родителям или другим родственникам не потребуется стеречь ночь напролёт свою очередь на ступеньках школы, или без устали нажимать кнопку на портале госуслуг, чтобы опередить «конкурентов».

Зачисление детей в школу будет идти в два этапа. В первом будут рассматриваться дети, имеющие преимущественное право зачисления, а также проживающие на территории, за которой закреплена школа. В обязательном порядке туда зачислят первоклассника, если в этом учебном заведении уже учатся его братья или сёстры. Предельный срок действия данного этапа 30 июня.

Второй этап начинается 6 июля и завершается окончательным укомплектованием классов к 5 сентября, при наличии в них свободных мест, естественно. Вот здесь родители могут попытаться устроить своё чадо в какую-либо «особенную», а не по месту жительства школу. Причём претендовать можно только на место в одном образовательном учреждении.

Подать заявление на зачисление ребёнка в первый класс можно через МФЦ или на сайте госуслуг, но в ряде российских регионов также можно подать заявление непосредственно в школу или заказным письмом через почту.

Если стало известно, что ребёнка не берут в эту школу или гимназию, родители должны отозвать старое заявление и подать новое в другую.

Как бы то ни было, остаться вообще без места в школе первоклассник не может. Ситуацию будут решать по любому.

Родители должны знать и ещё кое-что о правах своих детей. По санитарным правилам, расстояние от школы до дома не должно превышать 800 метров в городах и 1 километра в сёлах. Если путь ребёнка до школы больше, его на уроки и с уроков должен подвозить школьный автобус.

 

Дмитрий Нижегородов