Есть другое мнение о причинах громкого самоубийства в Таганроге священника

Близкий друг застрелившегося на Дону настоятеля нескольких храмов протоиерея Андрея Немыкина Иван Кузнец, заявил, что тот застрелился из-за нищеты.

Первого апреля наше издание подробно писало о шокирующем трагическом происшествии в Ростовской области  https://chistovik.info/news/28860

Комментируя случившееся, пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский заявил, что «Поступок является вопиющей ошибкой покойного батюшки, хотя и совершён он был в минуту отчаяния».

Также представитель РПЦ подтвердил, что отец Андрей болел раком и принимал сильные болеутоляющие препараты, а в своей предсмертной записке протоиерей объяснил, что больше не может терпеть страшные боли.

А вот как заверяет Иван Кузнец, никакого рака у 55-летнего Немыкина не было. У него был сахарный диабет, но это не смертельно опасное заболевание.

Более того, на своей личной странице «ВКонтакте» Кузнец раскрыл такую информацию, которая может нанести существенный удар по репутации Русской православной церкви.

Иван указал, что отец Андрей должен был каждый месяц платить епархиальный взнос в размере 90 тыс. рублей. Но так как прихожан в церкви Димитрия Донского было немного, он не мог выполнить «план».

В декабре, поведал Кузнец, Немыкин вынужден был взять в банке кредит, чтобы заплатить зарплату сотрудникам своего храма.

«Да, у бати были и личные проблемы, но все они истекали из многолетней нищеты, несмотря на то, что протоиерей Андрей Немыкин являлся руководителем епархиального отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами, преподавателем Донской духовной семинарии, духовным наставником Внутренних войск ЮФО», — написал в «ВК» Кузнец.

Представители РПЦ пока никак не отреагировали на пост в соцсетях.

 

Вадим Хныгин