Корреспондент издания «Чистовик» пообщался о специфике национального вопроса с депутатом Госдумы РФ Ильдаром Гильмутдиновым

Для знакомства читателей: Ильдар Ирекович Гильмутдинов – член партии «Единая Россия», депутат Государственной думы РФ, входит в Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, Консультативный совет по делам национально-культурных автономий при Министерстве регионального развития Российской Федерации, Коллегии Министерства по делам молодёжи, спорта и туризма Республики Татарстан.

– Вы соблюдаете пост?

– К сожалению, я пока к этому только иду. При моем графике это просто невозможно, я постоянно в командировках. Когда будет более спокойная работа, обязательно. Но Рамадан отмечаю каждый год, прихожу на ифтар (вечерний приём пищи во время месяца Рамадан) в Москве и у себя в республике Татарстан. Рядом с домом у меня находится уникальная Мечеть Ярдям. Сейчас в Казани мы реконструируем Азимовскую мечеть – одну из самых красивых мечетей республики Татарстан. В конце следующей недели пройдет также Большой съезд сибирских татар. В Казани мы проводим Дни тюркской и татарской молодежи. Там собираются представители этого этноса почти со всего мира.

– В Государственной Думе Российской Федерации много депутатов, исповедующих мусульманскую веру?

– Да, конечно! По большей части, это представители республик. Например, только с одного региона Татарстан – 15 депутатов, проповедующих мусульманство. Важно относиться непредвзято ко всем религиям.

– А молельная комната в Думе есть?

– Нет, все-таки это политический орган, и мы должны создавать равные условия для всех. Как Вы себе это представляете? Вы видели, как сидят депутаты Госдумы? Депутат работает в крошечной комнате, в которой еще умещаются два его помощника. Там и дышать-то невозможно. Но дело еще в том, что если ты сделаешь молельную комнату мусульманам, красный угол православным, то как быть с буддистами? У нас есть представители многих других религий.

– Как Вы прокомментируете заявление Равиля Гайнутдина на открытии «Шатра Рамадана 2017» о том, что Александр Николаевич Горбенко «ущемляет права мусульман»?

– Я не слышал такого. Сейчас пройдут два крупных мероприятия: «Съезд Ассамблеи Народов России» и «Евразийская ассамблея», – в которых примет участие множество представителей азиатских национальностей. Мы нацелены только на сотрудничество. В государстве не должно быть такого, что люди, стоящие у власти, используют ее против представителей каких-либо религий. Необходимо соблюдать права и интересы друг друга.

– Как, по Вашем мнению, можно предотвратить конфликт мусульман и христиан?

– Например, в Татарстане никогда не было и, я надеюсь, не будет никаких конфликтов. Все потому, что люди уважительно относятся к культуре и традициям друг друга, работают во взаимоуважительной форме, начиная с муниципального уровня. Необходимо принимать справедливые решения, учитывать общие интересы, а не ориентироваться на одного конкретного человека. Иначе не избежать столкновений. К сожалению, сейчас у нас еще не хватает грамотных чиновников. Иногда они воспринимают мероприятия, посвященные национальной политике, как светские: танцы, пляски и что-то вроде «прийти плов покушать». Такое отношение мы должны изжить. Люди, обремененные властью, должны быть грамотными, разбираться в религиях, национальных вопросах и воспринимать представителей других этносов наравне с собой. Не понимаю, когда говорят «диаспора». Как могут быть отдельной диаспорой калмыки или татары, которые живут в Москве? Мы все равные граждане России. У нас одна общая страна – мы едины.

Кристина Татарникова