Юрий Бочарников — соль земли георгиевской

Первого июня исполнился ровно год с момента его ухода из жизни.

Тысячи жителей Георгиевска и Георгиевского района хорошо знали и сегодня помнят, кто такой Юрий Алексеевич Бочарникова. Многие были знакомы с ним лично, работали под его руководством. И могут сказать лишь слова благодарности за то, чему он их научил.

Ну а для молодого постсоветского поколения георгиевцев было бы тоже неплохо узнать о своём прославленном земляке, который пользовался огромным уважением не только в своём районе, но и в Ставрополе, и даже в Москве.

В тот не по-осеннему тёплый солнечный день 8 октября 1977 года на стадионе города Георгиевска яблоку негде было упасть. Весь город от мала до велика принимал участие в грандиозном шоу, посвящённом сразу трём знаменательным событиям: 200-летию Георгиевска, 60-летию Октября и завершению работы внеочередной сессии Верховного Совета СССР, принявшей новую Конституцию страны.

Пока у микрофона, сменяя друг друга, выступали с приветствиями руководство города и района, а также званые гости, пока в театрализованном представлении перед изумлёнными зрителями выходили то Пушкин, то Лермонтов, то Екатерина II, в аэропорту Минвод приземлился рейсовый лайнер из Москвы.

Одним из его пассажиров был депутат Верховного Совета СССР по Минераловодскому избирательному округу Юрий Алексеевич Бочарников. Ещё вчера он вместе со всеми народными избранниками голосовал за принятие новой Конституции, а сегодня на всех парах спешил в свой родной колхоз «Коммунистический маяк».

Проезжая мимо полей и ферм Георгиевского района, он глазом опытного хозяйственника отмечал плюсы и минусы культуры земледелия, и, конечно же, не догадывался о том, что буквально через год ему придется руководить этим районом и отвечать за все в нем происходящее.

8 декабря 1978 года Юрий Бочарников был избран первым секретарём Георгиевского райкома партии.

Чтобы из колхозного председательского кресла да сразу первым секретарем крупного района? В Советском Союзе случаев такого карьерного роста ещё не было. Но все логично.

Во-первых, его трудовая биография для георгиевцев была близка и понятна. Начинал с рядового ветфельдшера. А в колхозе «Коммаяк» прошёл путь от главного ветврача до председателя.

Во- вторых, после того, как Бочарников сменил в должности председателя колхоза Героя Социалистического Труда Андрея Чухно, хозяйство ещё более закрепило за собой славу передового как на Ставрополье, так и в стране.

А буквально через год в 1979 году в «Ставропольской правде» Бочарников уже делится опытом партийного руководства. В статье «Чем силён аппарат райкома» он тепло говорит о работниках аппарата райкома, как об опытных специалистах, на совесть выполняющих свои обязанности.

За годы работы Юрия Бочарникова в Георгиевском районе валовое производство сельхозпродукции практически удвоилось. Район гордился откормочным комплексом в поселке Балковский, свиноводческим комплексом в станице Лысогорской, крупными молочными фермами и комплексами, предприятиями по производству мяса птицы и яиц.

В 1986 году во всех категориях хозяйств насчитывалось 60 тысяч голов КРС, 60 тысяч голов свиней, 59 тысяч голов овец и более 1,5 млн. голов птицы. И при этом район выделялся новаторством, новостройками.

Из разных уголков Советского Союза приезжали труженики сельского хозяйства перенимать передовой опыт георгиевских животноводческих комплексов и ферм.

Юрий Алексеевич системно подходил к решению той или иной задачи. Им никогда не двигало желание получить сиюминутную выгоду, пренебрежение возможными негативными последствиями. Он смотрел всегда намного лет вперёд.

«Человек должен постоянно чувствовать, во имя чего он работает. Мы обязаны так организовать производственный процесс, чтобы он сам спешил к месту службы», — неоднократно повторял Юрий Алексеевич на планёрках, совещаниях и особенно торжествах по случаю достигнутых успехов.

С подачи Бочарникова на селе начали думать о здоровье работников селського хозяйства. Стали создавать лечебные профилактории непосредственно на производственных участках, где вели приём  медработники.

Вскладчину сельхозпредприятия построили санаторий-профилакторий «Искра», куда на стационар направлялись работники для медицинского обследования, лечения и отдыха.

Знаменитая телеведущая Элеонора Белянчикова в программе «Здоровье» по центральному телевидению рассказывала об опыте охраны здоровья трудящихся Георгиевского района.

А спустя некоторое время была построена и вторая очередь межколхозной здравницы.

Самое главное качество Юрия Алексеевича заключалось я в его любви к человеку труда, желании делать добро и готовность всегда прийти на помощь в беде.

Особую значимость придавал Бочарников работе с молодёжью. Одним из наиболее успешных проектов работы в этом направлении стали школьные мехотряды.

В середине 80-х годов в распоряжении старшеклассников было 80 тракторов ДТ-75. Под руководством опытных наставников ребята в лучшие агротехнические сроки обрабатывали около 30 тыс. га земли — поднимали полупар, проводили культивацию и боронование почвы. По существу, это были самостоятельные структурные подразделения в хозяйствах.

Вся школа мечтала попасть в число счастливчиков. Но право стать мехотрядовцем надо было заслужить хорошей учебой, примерным поведением.
Да, сейчас мы живём в другое время. Остался позади период социалистического строительства. Однако навечно в историю Георгиевского района вписаны имена тех, кто, не жалел ни сил, ни здоровья ради достижения общих целей.

Одним из таких столпов был Юрий Алексеевич Бочарников, чей труд, без всякого преувеличения, яркий пример беззаветного служения людям. Он был награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», другими знаками отличия.

20 июня отмечал свой день рождения Юрий Алексеевич. К этому времени обычно завершался налив колосьев пшеницы, выращиваемой на бескрайних полях земли Георгиевской, чтобы уже через несколько дней началась очередная героическая жатва хлеба — главного сельскохозяйственного богатства Ставрополья.

fotokto.ru

А сегодня каждый колосок в поле кланяется низко до земли почётному гражданину Георгиевского района Юрию Бочарникову. Память о нём будет долго жить в сердцах его земляков-георгиевцев.