Несмотря на вчерашний закон Сейма Польши о сносе памятников «прославляющих коммунизм», в Миколин торжественно открыт восстановленный монумент памяти советским и польским воинам, погибшим при форсировании реки Одер

Открытию монумента содействовали участники организации «Курск» совместно с активистами и журналистами Европы, при этом некоторые были из самой Польши. Важно отметить, что люди не остались равнодушны к происходящему. Многие граждане остро восприняли сам закон о декоммунизации.

«Я в случайности не верю, это начало войны» — прокомментировал ситуацию эксперт по вопросам безопасности и заместитель председателя Комиссии по общественному контролю ОП РФ Дмитрий Галочкин.

«Надо вспомнить то, что Советский союз внес основной вклад в победу над фашизмом. Там погибло 600 тысяч солдат, что очень много. Второй фронт Англии потерял меньше, чем мы только в Польше за время ВОВ. Хочется сказать поблагодарить журналистов из Европы, которые нас поддержали в открытие памятника. Наш лидер председатель КС НСБ России Озеров Виктор Алексеевич направил благодарственные письма польской стороне за их содействие» — сказал спасибо европейскому сообществу общественный деятель.

Кристина Татарникова