«Подачка раз в год»: петербуржцы высмеяли «щедрый жест» Комтранса для ветеранов

Комтранс в преддверии годовщины ВОВ внезапно «вспомнил» о ветеранах и приурочил несколько льготных дней проезда для них к 22 июня.

Комтранс в преддверии годовщины ВОВ внезапно «вспомнил» о ветеранах и приурочил несколько льготных дней проезда для них к 22 июня.

Однако горожане напомнили чиновникам о том, что они вспоминают о ветеранах и блокадниках только несколько раз в году, а все остальное время проезд для них – платный.

Ведомство сообщило, что право бесплатного проезда в метро и на социальном транспорте получат инвалиды, ветераны ВОВ, блокадники, бывшие узники концлагерей и гетто. В транспорте им при этом придется подтверждать свой статус соответствующими документами, о чем сообщил  Комтранс в «ВКонтакте».

В комментариях под публикацией набралась масса недовольных «щедрым» жестом чиновником. Губернатора Александру Беглову рекомендовали взяться за поддержку ветеранов и не только перед годовщинами и вспоминать про стариков не только раз в год.

«Давно бы этим категориям пожизненный бесплатный проезд сделали! А то раз в год, как подачка», – заявил подписчик Андрей.

Следует отметить, что лучше всего о ситуации с «поддержкой» ветеранов со стороны властей Северной столицы говорит случай с блокадником Алексеем Матикайненом. Он скончался, так и не дождавшись жилья в Петербурге.

О проблемах с социальной поддержкой ветеранов в Петербурге говорил и председатель городской общественной организации ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев. Он отметил незавидное финансовое положение стариков.

В качестве еще одного примера «заботы» властей является и история с Домом ветеранов в Павловске, где старики пожаловались на голод. Первым на проблему обратил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, который отправил соответствующий запрос Беглову, и только после большого внимания к проблеме со стороны общественности и прессы ситуацию с обеспечением стариков едой начали исправлять.