Полицейский алгоритм предскажет преступления заблаговременно

Shutterstock

Американские ученые представили нейросеть, которая научит предсказывать преступления за неделю до их совершения.

Как пишет Nature, исследование Чикагского университета об алгоритме было опубликовано в журнале Nature Human Behavior.

Алгоритм анализирует ситуацию в городе и полагается на полицейскую базу, чтобы спрогнозировать вероятность совершения тех или иных преступлений. Модель выявляет закономерности и пытается предсказать будущие события.

Ученые подчеркивают, что нейросеть делит город на сектора площадью 1000 квадратных футов. Исследование продемонстрировало, что в Чикаго алгоритм показал 90-процентную точность работы, также технология оказалась эффективна при использовании в Атланте, Лос-Анджелесе и Филадельфии.

Система способна сортировать преступления по их тяжести. Она рассматривает временные и пространственные координаты отдельных событий, проводит аналогии и находит закономерности самостоятельно.

Так роботу удается предсказывать будущие преступления на заданной местности. Если подключить ее к системе городских видеокамер, то она сможет следить за всем городом.

— Мы создали цифрового двойника городской среды. Если вы предоставите ему данные о том, что произошло в прошлом, он расскажет вам, что произойдет в будущем. Теперь вы можете использовать двойника как инструмент моделирования, чтобы увидеть, что произойдет, если преступность возрастет в одном районе города или усилится правоприменение в другом районе, — говорит автор исследования Ишану Чаттопадхьяй.

Несмотря на такой оптимизм, он заметил, что его детище не следует использовать напрямую для обеспечения правопорядка. Двойник может быть только помощником полиции, еще одним инструментом для борьбы с преступностью.