В Петербурге предложили штрафовать за шум от собак и кошек по ночам

pxhere.com

С инициативой выступил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В Петербурге внесли на рассмотрение парламента города законопроект о введении наказания для владельцев шумящих по ночам домашних питомцев.

Об этом сообщил замглавы фракции «Яблоко» в ЗакСе Борис Вишневский. В своем телеграм-канале депутат опубликовал текст законопроекта.

В пояснительной записке указано, что законопроект исправляет пробел в законе об административных правонарушениях, который не учитывает, что источником шума в ночное время и в праздничные дни с 8 до 12 утра могут стать домашние животные.

По мнению авторов документа, шум является «следствием безответственного отношения владельцев животных к своим обязанностям по их содержанию». Сумма штрафа оставит от 500 до 5 тыс. тысяч рублей.

Вишневский кратко обозначил губернаторскую инициативу слоганом «штраф за гав-гав». По его мнению, непонятно, как будет применяться закон.

Ветеринар Сергей Шутенко вовсе назвал данный закон «глупым» и заявил, что соблюдать его будет крайне проблематично.

«Невозможно заставить животное замолчать в какой-то определенный промежуток времени, если собака, к примеру, захочет полаять. Ведь такое желание может возникнуть, если, допустим, кто-то пройдет мимо квартиры в подъезде. Ночью люди тоже там ходят. И собаки часто на это реагируют. Да, можно дрессировать собак, но не все породы поддаются дрессировке. Я считаю, что это глупый закон, который вряд ли поддержат здравомыслящие люди», — поделился ветврач.