Масочный режим ввели в медучреждениях Петербурга

В Петербурге с 14 декабря вводится обязательный масочный режим во всех больницах и поликлиниках. Кроме того, масочный режим будет действовать
fcgie.ru

Также масочный режим стал обязательным в учреждениях соцобслуживания.

В Петербурге с 14 декабря вводится обязательный масочный режим во всех больницах и поликлиниках. Кроме того, масочный режим будет действовать в учреждениях социального обслуживания. Это следует из постановления главного санитарного врача Петербурга Натальи Башкетовой.

Причиной стал всплеск так называемых простудных заболеваний. В Северной столице за последнюю неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила эпидемический порог на 76,7%. При этом на долю детского населения приходится 55% случаев заболеваний. Увеличилось и количество пациентов с тяжелым течением болезни, которые нуждаются в госпитализации.

Из-за этого с 14 декабря больных ОРВИ и гриппом будут стараться лечить на дому. Есть изменения и в госпитализации детей.

«Председателю комитета по здравоохранению ввести запрет на плановую госпитализацию детского населения в медицинские организации стационарного типа, за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определённое время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью», — говорится в документе.

В больницы и учреждения закрытого типа запретили пускать посетителей. Исключение сделают только для тех, кто ухаживает за тяжёлыми и лежачими пациентами. Масочный режим вернется в стационарные и амбулаторные медицинские организации всех форм собственности, а также в организации соцобслуживания.

Кроме того, в образовательных учреждениях. Где заболеет более 20% детей, будут как минимум на неделю приостанавливать учебный процесс. На входе обустроят фильтры, где будут выявлять больных детей и сотрудников, чтобы отстранять их от занятий.