Не можете бросить курить? Возможно, вам не хватает вовсе не никотина

Настоящая причина пагубных привычек кроется в том, что человек пытается заменить наркотиком то, чего ему не хватает в реальной жизни. Например, американские солдаты в Афганистане употребляли героин в больших количествах. Причина крылась в том, что они хотели забыться и скоротать таким образом время. Когда находишься один, при этом постоянно видишь смерть, кровь и страх сложно не стремиться уйти от реальности. Общество с ужасом ждало, что же случится, когда военные вернутся домой в США. Неужели ребята пополнят ряды наркозависимых? Однако к удивлению, ситуация оказалась противоположной — почти все бросили убивающую привычку и стали вести прежнюю жизнь. Как они смогли это сделать?

Секрет в том, что им больше не нужен был наркотик, так как пропала и сама потребность сбежать от того, что происходит вокруг. Любовь, отношения и семейное тепло заполнили ту пустоту, которую в одиночестве на войне невозможно избежать. Такое открытие поразило социологов и ученых, ведь оно в корне меняет наше представление о лечении, как людей зависимых от нелегальных веществ, так и простых курильщиков.

Сегодня людям необходим пересмотр всей системы реабилитации людей с девиантным поведением. Нельзя изолировать их общества, а напротив — необходимо вовлекать их в социальную активность и окружать большим числом контактов. Кстати, именно социально неадаптированные люди находятся в зоне риска возникновения пагубных привычек.