В современной экономической теории большое внимание уделяется мобильности населения – то есть возможности и желанию в поисках работы менять место жительства

Как выяснилось, в Поволжье предпочитают искать работу на месте, без смены региона.

«Усидчевее» всего жители Нижнего Новгорода и области. Тут только четверть опрошенных Службой исследований HeadHunter выразила готовность к перемене мест. Решающими факторами для трудовой миграции в порядке убывания приоритетности названы: высокая зарплата и бонусы, предоставленное жилье, карьерные возможности, интересные задачи. Самыми желательными местами для переезда названы Москва и Санкт-Петербург. И это, несмотря на то, что в Москве много работают и мало отдыхают. Так, по данным компании UBS, столица России входит в ТОП-20 городов мира с 1647 рабочими часами в год или 34,5 часа в неделю, а отпуск длится в среднем 31 день.

Интересно, что для жителей других регионов Поволжья желанным представляется переезд в Нижний Новгород. Город занимает третью позицию после двух столиц.

Зато по количеству отзывов на вакансии местных компаний Нижегородская область плотно входит в тройку лидеров – здесь 93% соискателей в первую очередь рассматривают предложения именно от компаний из региона.

Что касается других городов Поволжья, то здесь тоже находится не так много желающих переехать. В Татарстане готовы к переезду ради работы 27%, в Самарской области – 29 %, в Саратове – 31%. Больше всего стремящихся уехать в поисках работы проживает в Чувашии, здесь таких 37%.

Стоит отметить, что исследование касалось трудовой миграции на долгое время и не учитывало вахтовый метод работы, когда работники выезжают на место работы на три-шесть месяцев, но постоянно живут в другом регионе. Здесь пока нет надёжной статистики, но известно, что десятки тысяч человек работают в таком режиме. Причем, среди приоритетных городов лидирует Москва. Интерес к работе на Полярном Урале или Крайнем Севере гораздо ниже.

Если же вернуться к вопросу смены региона в поисках работы, то тут лидируют представители таких сфер как: «производство», «продажи», «IT, телеком».

Константин Барановский