Ученые придумали новую теорию для похудания: лучше всего питаться два раза в день!

Вы думаете, что поддержанию стройной фигуры способствуют небольшие, но частые приемы пищи? Ученые из Калифорнии опровергают этот миф! Последние результаты многолетних исследований показывают, что потери веса способствует поедание двух ценных для организма блюд в течение дня и избегание закусок.

Теорий о способах питания, которые должны нам помочь в избавлении от лишних килограммов, множество. Но никакая чудо-диета не поможет без особых усилий избавиться от лишнего веса. По мнению исследователей из Университета Лома Линда, самым эффективным способом против набора веса является рациональный способ питания.

На страницах престижного «Journal of Nutrition» эксперты доказали, что поддержанию стройной фигуры способствует прием пищи два раза в день (включая завтрак), а не употребление нескольких небольших блюд через относительно короткие промежутки времени.

К таким выводам удалось прийти американцам с Чехией в сотрудничестве с Институтом клинической и экспериментальной медицины в Праге после анализа данных, собранных среди более чем 50 тысяч людей старше 30 лет, у которых состояние здоровья и индекс массы тела (ИМТ) наблюдали в течение 7-8 лет.

В исследовании участвовали также Адвентисты Седьмого Дня, которые считаются «здоровой церковью мира». Большинство последователей не ест мяса, воздерживаются от употребления алкоголя, курения или других вредных привычек. Они придерживаются правил питания, совместимых с Библией.

Какие правила питания способствуют тем, кто худеет?

Специалисты хотели определить факторы, которые в наибольшей степени способствуют снижению веса. На основе собранной информации удалось установить, что наилучшие результаты людям, теряющим вес, дает:

— примем пищи только два раза в день;
— сохранение 18-часового перерыва между последним и первым приемом пищи;
— поедание самой большой порции пищи в сутки во время завтрака (который не стоит пропускать) или ужина (но не во время последнего приема пищи в течение суток);
— помнят о приеме завтрака.

Что способствует быстрому набору веса?

— прием пищи более 3 раз в течение суток;
— потребление наиболее калорийного блюда вечером (во время последнего приема пищи);
— частое обращение к закускам (даже небольшим).

Результаты, которые удалось получить, могут представлять подтверждение старого правила: «Завтрак съешь как король, обед как принц, а ужином поделись с нищим». По мнению экспертов, такая привычка питания окупается с возрастом и особенно заметна после 60 лет. Людям, которые употребляют в пищу самые калорийные блюда в течение дня, а не ночью, и в состоянии придерживаться этого правила в течение длительного времени, легче поддерживать нормальный вес. Они также менее склонны к полноте и ожирению.