Сознательный и конструктивный человек – лучший защитник. Это утверждение справедливо, пока дело не дошло до прямого физического столкновения с агрессором.

Позитивный человек отлично справится, если нужно уладить конфликт разговором, вызвать полицию, обратиться в органы прокуратуры и т.д., но, самая крайняя степень конфликтной ситуации – это применение физической силы. Именно эту ситуацию необходимо полностью проработать.

Физическое столкновение – это драка. Это ситуация, когда драка становится единственным решением: закрытое помещение, отступать некуда, противник не слушает никакие слова и активно наступает. Ситуация, когда нужно бить на поражение, когда нужно сознательно нанести ощутимый урон здоровью другого человека.

Добрый и позитивный человек потерпит поражение в драке, яростный и агрессивный – одержит победу. Хочешь ударить другого в лицо – наступает ступор, потому что это насилие, это противоречит гуманности. А тебе нужно сильно ударить человека, и не один раз. Что ты будешь делать? Если ты сдашься, тебя убьют, единственный путь – идти на поражение. Агрессивный побеждает, потому что, не задумываясь, ударит. Агрессивный сможет выиграть драку, тем самым защитив себя и близких. Он лучший защитник, а сознательный и добрый человек – нулевой защитник.