Развитие психологии ребёнка неизбежно поднимает вопросы взаимоотношений родителей и детей. Чем старше малыш будет становиться, тем сложнее будет находить ответы на эти вопросы. Как с детства приучить ребёнка к порядку?

Игрушки — это его первый собственный мир вещей. Там на основе личных предпочтений и выстраивается будущий характер. Что делать взрослым с грудой беспорядочно разбросанных по дому детских фантазий? Непорядок в доме вызывает раздражение. А дети искренне не понимают родительских эмоций. Свод некоторых правил для взрослых окажет неоценимую помощь в поиске золотого ключика к характеру вашего малыша.

Дети и порядок

В тот счастливый момент, когда малыш уже умеет достаточно уверенно передвигаться на ногах по дому, можно начинать приучать его к уборке разбросанных игрушек. Это будет первым шагом к постепенному воспитанию в ребёнке чувства порядка. Чем взрослее он становится, тем больше у него проявляется потребность в играх с большим количеством игрушек. Они оказываются раскиданными по всей квартире. Но, к счастью, с возрастом у ребёнка развивается и способность к наведению порядка. Родителям, в свою очередь, потребуется приложить немало усилий и терпения для её развития. Поэтому важно знать и применять правильные принципы, находить индивидуальные приёмы. Психологи утверждают, что полное осознание ребёнком необходимости соблюдения бытовых правил происходит только к восемнадцати годам.

Основные психологические принципы

Родительский авторитет – самый важный компонент для правильного воспитания. Его нельзя заменить страхом, роскошью и излишеством. Раздражительностью, криками и насилием его тоже не приобретёшь. Любовь плюс твёрдая позиция – главные составляющие успеха. Ребёнку важно ваше внимание. Уделяйте ему время. Вместе играйте, обсуждайте, гуляйте, путешествуйте, убирайте, ремонтируйте, читайте, изучайте…

Оказание родительской поддержки

На начальном этапе для уборки игрушек малышу потребуется ваша помощь. В возрасте до трёх лет ему тяжело будет самостоятельно выполнять задания. Поэтому родителям самим надо показывать, рассказывать и делать, понемногу всё больше вовлекая кроху. При таком подходе процедура наведения порядка вскоре станет обычным и понятным делом.

Регулярность

Дети очень восприимчивы к выполнению регулярных и последовательных действий в течение дня. Уборку необходимо делать в определённое время и в распорядке важных ежедневных событий. Так, например, её можно выполнять после совместного вечернего просмотра (прочтения) детской сказки и перед чисткой зубов.

Последовательность и простота

В развитии навыков на начальном этапе не усложняйте. Хранить игрушки лучше всего в больших ящиках. Так ребёнку будет легче. Пусть малыш для начала учится убирать любимые или крупные игрушки. И не требуйте идеальной чистоты. Хвалите кроху за каждое усилие.

Используйте форму игры

Дети с удовольствием играют в игры. Если вам удастся преобразить нудную процедуру в занимательную игру, то не надо будет больше кричать и ругаться. У мальчика все машины могут поехать в гараж или на стоянку. У девочки куклы сначала умываются, а затем укладываются в кроватки.

Подберите набор ключиков на каждый день

Ребёнок быстро растёт. Меняется мировоззрение. Один и тот же способ не всегда срабатывает. Поэтому родители должны запастись набором ключей и отмычек для всевозможных ситуаций. Если ваш малыш очень хочет поиграть в какую-либо игру, предложите ему сначала приготовить место и убрать уже ненужные игрушки. Напишите вместе письмо Деду Морозу, в котором ребёнок расскажет о своих хороших делах. Несложенные игрушки пусть забирает полиция на штрафстоянку (балкон, веранда, кладовка). Перед большой уборкой в квартире сообщите, что неубранные вещи засосёт пылесос. Будьте креативными.

Чего необходимо избегать

Многие родители всё ещё пытаются добиться послушания неправильными методами. Им некогда, они устали после работы. Найдите немного времени и уделите внимание ребёнку. Давая задание, не угрожайте, не просите и не уговаривайте. Не говорите с другими о непослушании в присутствии малыша. Объясняйте ваши требования достаточно понятным языком. Не стоит регулярно использовать подарки и тем более деньги в качестве поощрения. Ребёнок легко пресытится и посчитает это вашей естественной обязанностью. Пусть подарки будут чем-то редким. Для развития характера менее опасны некоторые ограничения, чем роскошь и излишество. Сами будьте хорошим примером.