Ксения Самсонова, призер многочисленных марафонов, поделилась с читателями Чистовика своим опытом. Информация для спортсменов всех уровней

Ксения Самсонова

1. При подборе кроссовок выбирайте пару на полразмера больше. Возрастет вероятность остаться с целыми ногтями.

2. Не бегите полумарафон и дистанцию ещё больше в только что купленной экипировке или в том, что положили в стартовый пакет. Натрете тело – гонка превратится в терпеливый ад. Всю экипировку нужно заблаговременно тестировать на тренировках.

3. Горлышко стаканчика с пункта питания (далее пп) нужно сплюснуть, чтобы на бегу не расплескать всю воду.

4. Лучше держать дистанцию между другими спортсменами на забегах. Так вы сможете видеть куда вы бежите, не споткнувшись о случайную кочку. Впереди бегущий спортсмен может замедлиться, остановиться, Бог его знает, что ещё, а вы в этот момент собьёте себе темп и только что выровненное дыхание. Это же касается обгона. Не прижимайтесь.

5. Продолжая предыдущий пункт, аккуратнее на разворотах. Чем ближе радиус к развороту, тем больше будет спортсменов. Плохо, если попадёте в «коробочку» или споткнётесь.

6. Поздней осенью, зимой и ранней весной, при температуре ниже +5 нужны перчатки и шапка. Одевайтесь правильно. Не мёрзните.

7. Если прохладно, но вы понимаете, что в процессе забега вам будет жарко, одевайте садовые перчатки, чтобы снять и выкинуть их, по необходимости, на ближайшем пп и не тащить всю дорогу в руках, когда прогрелись.

8. Организму человека хватает своих ресурсов, чтобы пробежать полумарафонскую дистанцию без еды. Не приравнивайте воду к еде.

9. Пейте воду по графику, а не по необходимости. Когда вы хотите пить, необратимый процесс обезвоживания уже запустился. Особенно это касается жаркой погоды. Всегда лучше сделать 1-2 глотка или прополоскать рот.

10. Апельсины на пп – это здорово. Ты и попила, и поела. При этом необязательно дожёвывать всю мякоть.

11. Гели и батончики тестируйте на длительных тренировках. Будет неприятно, если ваш желудок не примет незнакомую пищу на важном для вас забеге.

12. Не пренебрегайте вазелином и пластырями. Будете себе же благодарны.

13. Выбирайте под разную поверхность правильную обувь. Для льда – шипованные кроссовки, для скал – агрессивный протектор и т.д., в противном случае, будьте в два раза внимательнее и аккуратнее.

14. Если чувствуете покалывания в груди – лучше перейдите на шаг. Сердце у нас одно, надо беречь. Это не последний забег.

Ксения Самсонова @run.lady.run

15. В жаркую погоду поливайте себя водой на пп. Не переусердствуйте. Мокрая одежда натирает в разы быстрее.

16. Заранее планируйте, как будете подбегать к пп. Там может быть никого, а может быть толпа. На крупных забегах пп достаточно длинные, при этом народ будет толпиться, как правило, в самом начале.

17. В продолжении к п.16, организаторы все чаще разделяют воду/колу/изотонические напитки/чай/фрукты/гели и т.д. Я обычно заранее кричу волонтёрам, что мне нужно, они направляют или дают.

18. Если это ваш первый марафон попробуйте с кем-нибудь договориться, чтобы вас сопровождали, например, на велосипеде. Он же будет тащить ваши гели/воду/одежду и подбадривать морально. Личная поддержка невероятно помогает. То же самое касается личного пейсмейкера.

19. Лучшая углеводная загрузка перед стартом – паста накануне и овсяная каша утром.

20. Не забывайте про гигиеническую помаду в суровых погодных условиях.

Ксения Самсонова