В Чечне на «Шелковом пути» не было равных мотогонщице Анастасии Нифонтовой

О победе дипломированного лингвиста и матери двоих детей сообщает издание «Кавказ Пост».

Анастасия Нифонтова стала лучшей на пятом этапе ралли-рейда в Грозном.
Протяженность спецучастка этапа (маршрут Грозный-Грозный) составила 217,55 км.
Пилотам предстояло штурмовать кольцевую дистанцию общей протяженностью 298 километров. В их числе – 218 километров скоростного участка. Лучшим в зачете внедорожников привычно для болельщиков и специалистов стал Владимир Васильев из команды VRT Team (2 часа 39 минут 12 секунд). Вторым финишировал Денис Кротов из MSK Rally Team, который отстал от Васильева на 9 минут 36 секунд, а Андрей Рудской (NG-Energo, +16.11) — третий.

Наибольший интерес вызвали баталии в категории мотовездеходов, где выступают экс-пилот «Формулы-1» Никита Мазепин и известная мотогонщица Анастасия Нифонтова. Анастасия Нифонтова преодолела этап за 2 часа 58 минут 54 секунды. Вторым стал Алексей Черкесов (отставание 1 минута 6 секунд). Третьим — Армен Пузян (+2.36). Мазепин отстал от победителя на 20 минут 57 секунд.

Добавим, что Нифонтова — единственная девушка в России, которая входила в тройку сильнейших страны в пяти видах мотогонок: мотокросс, эндуро, кросс-кантри ралли, супермото, шоссейно-кольцевые гонки. В детстве уроженка США (отец Анастасии в те годы работал в Вашингтоне на строительстве советского посольства) играла на скрипке, занималась горными лыжами, где доросла до кандидата в мастера спорта.
Об отношении родителей к необычному увлечению Нифонтовой она рассказала ТАСС: «Мама, когда отправляет меня на гонки, говорит, чтобы я ехала потихонечку, и спрашивает, когда мне это все наконец надоест. Но сейчас она уже смирилась. Что касается папы, то он всегда помогал и поддерживал. Собственно, они же купили мне самый первый мотоцикл. И это говорит о многом, я считаю».

Мастер спорта международного класса по мотоспорту Анастасия Нифонтова является обладателем Кубка мира ФИМ 2015 года по кросс-кантри ралли среди женщин (2015 FIM Women’s Cross-Country Rallies World Cup). Она — првая россиянка, принявшая участие в ралли «Дакар» в мотозачёте, финишировала второй среди женщин-мотогонщиц в гонке 2017 года[3]. Стала первой женщиной, финишировавшей в этом ралли-рейде в категории Original by Motul, в которой участники выступают без техподдержки. И единственная в России девушка, входившая в тройку призёров на международных мотоциклетных соревнованиях уровня Кубка мира.