Жители ХМАО сообщили о принуждении к вакцинации от COVID-19

Фото: pixabay.com
Об этом югорчане написали в комментариях к прямому эфиру заседания оперштаба.

Жители ХМАО рассказали о том, что в некоторых учреждениях региона бюджетников начали принуждать к прохождению вакцинации от коронавируса.

«Почему заставляют принудительно вакцинироваться? В районах на бюджетников оказывают давление», — написал пользователь yanrom86.

По словам комментатора, пока главный агрумент работодателя — сокращение или отстранение от работы на время эпиднеблагополучной обстановки.

Собеседники пользователя предположили, что речь идет о негласном принуждении к вакцинации.

«Скорее всего руководство негласно заставляют прививаться», — пишет budantsevaiarisa.

Кроме того, югорчан волнует и другой вопрос — безопасность прохождения процедуры, поскольку перед ее проведением у пациентов не берут анализ на антитела.

«Почему перед вакцинацией не берется анализ на антела? Может человеку не надо прививаться, а вы настаиваете», — недоумевает пользователь apex_nails_kgl.

Ранее Минздрав сообщил о включении вакцинации от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок, что сделает ее обязательной для работников ряда профессий.

После этого работодатель будет иметь право применять такие административные санкции, как отстранение от работы или неприём на работу нового сотрудника. Сейчас такие правила действуют при отказе учителей или врачей вакцинироваться, например, от гриппа или гепатита.

muksun.fm