В Петербурге поставили табличку звезде «Белого солнца пустыни» Луспекаеву

Фото: пресс-служба Смольного.
На домк, где жил актёр, сыгравшего таможенника Верещагина, появилась памятная табличка.

В Приморском районе на фасаде дома, где жил игравший в фильме «Белое солнце пустыни» актёр Павел Луспекаев, повесили памятную табличку. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Табличку повесили на улице Торжковской, д. 32. Луспекаев жил в этом доме почти 10 лет до 1970 года во времена работы в Большом драматическлм театре (БДТ).

«Павел Луспекаев – настоящий символ эпохи. Мало кто знает, что он жил в Приморском районе почти 10 лет, и сохранение памяти об этом стало по-настоящему народным проектом. Ко мне пришли наши краеведы и предложили поддержать инициативу. Буквально за полтора года мы прошли все этапы согласований, и вместе открываем памятную табличку», — отметил во время открытия глава Приморского района Николай Цед.

С инициативой установки выступили краеведы. Они пришли к руководителю Приморского района Николаю Цеду, проект реализовали за полтора года.

Напомним, что Луспекаев играл таможенника Верещагина. Помимо «Белого солнца пустыни», он снялся в более 20 фильмах. Среди наиболее известных — «Три толстяка», «Республика ШКИД» и другие.

Кроме того, в честь Луспекаева в прошлом году назвали сквер рядом с тем самым домом.

newia.ru