Чем известен Павел Крисевич, устроивший акцию на Красной площади

Фото: инстаграм Павла Крисевича.
Павел Крисевич сделал три выстрела на Красной площади.
Некогда победитель телеолимпиады «Умники и умницы» устраивает уже не первую подобную акцию.

Акционист из Петербурга Павел Крисевич решил «пострелять» на Красной площади. Его перформанс 11 июня закончился задержанием.

Судя по кадрам телеграм-канала Readovka, Крисевич сделал два предупредительных выстрела в воздух. После этого он направил пистолет в другую сторону, затем Павел упал. Он почти моментально оказался окружён сотрудниками правоохранительных органов, которые увели его.

Впоследствии стало известно, что с Павлом всё нормально. Для своего перформанса он использовал охолощенный пистолет и холостые патроны.

В своём Твиттере незадолго до акции Крисевич написал: «А ты недолгая счастливая жизнь».

Судя по всему, он был приурочен к сегодняшнему перформансу. А манифест Павла звучал следующим образом: «Перед кремлевским занавесом последует выстрел».

Акционист Крисевич выиграл в 2017 году в телеолимпиаде «Умники и умницы» и поступил в МГИМО. Правда, отучился он всего год, после чего забрал документы и пошёл служить в армию. Впоследствии поступил в РУДН, но стал решаться вопрос об его отчислении.

Павел устраивает уже не первую резонансную акцию. 19 августа 2020 года он решил поддержать заключённых в России и Беларуси, сымитировав повешение на Троицком мосту и спрыгнул в воду. Правда, после этого его забрали на пять суток в изолятор.
Фото: инстаграм Павла Крисевича/

В ноябре того же года напротив здания ФСБ на Лубянке в Москве Крисевич сымитировал распятие Иисуса Христа. Крест подожгли другие участники акции, на их плащах была надпись «ФСБ», а вокруг пламени разместили горящие «тома уголовных дел».

За эту акцию Крисевича задержали на 15 суток, а впоследствии некоторые верующие назвали акцию «богохульной». За что впоследствии, судя по всему, и был «наказан».

В ходе своей поездки в Тверь, со слов Павла, к нему подошли двое и назвали себя «православными джихадистами». Они потребовали извиниться за акцию на Лубянке и встать на колени. Крисевич отказался и сделал шаг назад, а те облили его зелёнкой.

Фото: твиттер Павла Крисевича.

В мае 2021 года уже в Петербурге Крисевич организовал уличную выставку, посвящённую столкновениям властей и протестующих, несанкционированным массовым акциям протеста и уголовным преследованиям по экстремистским статьям. Однако и тогда Павла задержали на 10 суток.

newia.ru