В Китае обнаружили крупнейший на Земле метеоритный кратер

Фото : Shutterstock / FOTODOM

На северо-востоке страны обнаружили крупнейший кратер, возникший за последние 100 тысяч лет.

Геологическая структура расположена в горном массиве Малый Синань. Исследования подтвердили, что она образовалась в результате столкновения космического пришельца с Землёй, сообщает Meteoritics and Planetary Science.

Кратер получил название Илань. Его размер составляет 1,18 км в поперечнике. Радиоуглеродное датирование древесного угля и органических озёрных отложений показало, что он возник 46 – 53 тысячи лет назад.

Следы космического удара залегают на глубине ста метров под слоями озёрных и болотных отложений. Учёные обнаружили там плиту, состоящую из множества скреплённых вместе скальных фрагментов, пишет интернет-портал «МИР 24».

Плита из брекчированного гранита толщиной почти 320 метров лежит под ста метрами слоистых озерных и болотных отложений. На этой скале видны характерные «шрамы» от падения метеорита.

В результате удара гранит быстро раскалился, а потом остыл. Фрагменты породы сохранили признаки расплавления и перекристаллизации.

Команда также обнаружила каплевидные осколки и кусочки стекла, пронизанные крошечными отверстиями от пузырьков газа. Обе эти особенности также указывают на то, что там произошёл удар высокой интенсивности, отметили эксперты NASA.

Часть южного края кратера Илань отсутствует, поэтому сверху геологическая структура выглядит как полумесяц. Такие ударные кратеры встречаются на Земле довольно редко. Сейчас учёные расследуют, как и когда исчез южный край.

Ранее крупнейшим кратером, возникшим за последние 100 тысяч лет, считался кратер в Аризоне, США. Его диаметр составляет 1,2 км, а возраст – от 49 000 до 50 000 лет.

Ранее ученые исследовали кратер Чиксулуб, который  образовался в результате падения метеорита, убившего динозавров. В древности под ним находилась геотермальная зона.