Пасхальные традиции православных народов: зеленые побеги, крашенные яйца и горшки

В текущем году 19 апреля православные всего мира (за исключением Финской автономной православной церкви) будут отмечать праздник Пасхи — легендарного воскрешения Иисуса Христа из мертвых. «Чистовик» расскажет о некоторых традициях православных народов на это торжество.
 Славянские поверья гласят, что на Пасху и после души предков возвращаются на землю. Всю неделю тщательно готовились к празднику: мыли столы, скамейки, лавки, окна, двери. В общем готовились принять гостей — живых и мертвых.
 Кстати, люди верили, что тот, кто скончался в это время, точно попадут в Рай. Всякому, кто умирает на Светлой неделе, клали в руки красное яйцо в гроб.
После литургии русские крестьяне ходили на кладбище христосоваться с покойными родственниками и оставляли на могиле кусок кулича и крашенное яйцо.
Греки
На острове Корфу после утренней службы существует забавная традиция сбрасывать с балконов на улицу глиняных горшков, разукрашенных добрыми пожеланиями. Этот балаган символизирует очищение от грехов и весть о воскрешении Христа.
Осетины
К Пасхе Куадзану осетины готовятся заранее: варят пиво, жарят мясо, пекут пироги, раскрашивают яйца.
Когда семья собирается за пасхальным столом, глава семьи возносил молитву Христу.

Но и не забывал Барастыра — властителя страны мертвых.
«Да пойдет ему (Барастыру) впрок приготовленный для него нывонд (жертвенный бык) и да попросит он Иисуса Христа приготовить место в раю для старых покойников и для тех, кто в скором времени отправится в мир иной».
На Пасху устраивали общесельский пир. Люди веселились, пели, устраивали танцы. Дети ходили по домам и собирали крашенные яйца и сладости.
Грузины
В Грузии разукрашивают яйца в красный цвет. Красное яйцо является главным атрибутом Пасхи, поскольку оно символизирует кровь и жертву Христа за грехи человечества. Кроме того, устраивают своеобразную «битву яйцами».
В этой традиционной игре побеждает тот, чье яйцо оказалось более крепким и не лопнуло.

Также, за неделю до Пасхи грузины выращивают пшеницу.  Пшеницу сеют за неделю до Пасхи, так, чтобы зеленые побеги «джеджили» к празднику были свежими и красивым. Зеленые побеги символизируют новую жизнь.