В Москве задержали администраторов ТГ-каналов с фейками

МВД России публикует видеозапись о злоумышленниках.

Сотрудники БСТМ МВД России задержали двух жителей Москвы. Их подозревают в вымогательстве, совершенном в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что злоумышленники организовали работу сети популярных ТГ-каналов.

В них под видом новостей они публиковали фейки, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию людей и компаний.

За ее удаление и отказ от дальнейшего распространения фигуранты требовали крупные суммы. Деньги в криптовалюте переводили на анонимные электронные кошельки.

Полицейские провели в домах фигурантов обыски. Обнаружены и изъяты технические средства, подтверждающие их причастность к противоправной деятельности, документы, наличность, предметы, ставшие вещдоками.

Следователь ГСУ столичного ГУ МВД России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК РФ («Получение должностным лицом материальных ценностей, денежных средств путем вымогательства взятки»). Фигурантов посадили в СИЗО.

Тем временем сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Москве, БСТМ МВД России, СЭБ ФСБ России при содействии сотрудников департамента кибербезопасности ПАО «Сбербанк» задержали шесть участников организованной группы. Жители разных регионов РФ подозреваются в торговле незарегистрированными медикаментами.

Предварительно установлено, что не прошедшие регистрацию в нашей стране препараты по неофициальным каналам ввозились из стран Восточной Азии. Оптовую и розничную продажу злоумышленники вели с помощью рекламы в Сети, соцсетях и мессенджерах. Заказы направлялись через службы доставки во все регионы России.

Стоимость одной упаковки такого товара достигала 40 тыс. рублей, а общий доход от криминального бизнеса превысил 30 млн рублей.

На территории Московского региона, Владимирской области и во Владивостоке проведены обыски. Изъято свыше 500 упаковок медикаментов, банковские карты, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Задержанным вменяют часть 2 статьи 238.1 УК РФ («Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок»).

Двух фигурантов посадили под домашний арест, еще двум запретили определенные действия, еще столько находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.