Житель Ярославля пригнал чужой автомобиль на металлолом

firestock.ru

Сотрудники прокуратуры Дзержинского района Ярославля рассказали о предприимчивом местном жителе.

Как сообщило «Эхо 76», в 2020 году 35-летний ярославец арендовал гараж, в котором ремонтировал машины. В мае того же года пригнали к нему DAEWOO NEXIA стоимостью 50 тыс. рублей. За работы автомеханику хозяин передал 35 тыс. рублей.

У ярославца «не доходили руки» до иномарки, поэтому машина простояла в гараже вплоть до декабря 2020 года. В этот месяц с мужчиной расторгли договор аренды на бокс, но он не растерялся и придумал, как избавиться от иномарки.

Горожанин не собирался возвращать ее владельцу, так как тот потребовал бы вернуть и 35 тысяч. Горе-механик сдал «Дэу Нексиа» на металлолом и получил еще 5 тысяч.

Гулял на свободе ярославец недолго, потому что был задержан полицией. Вскоре завели уголовное дело по части 2 статьи 160 УК РФ («Присвоение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»).

Позже выяснилось, что мужчина судим за оскорбление представителя власти.

На суде он полностью признал вину. Его приговорили к году лишения свободы, заменив наказание на год принудительных работ  и удержанием из зарплаты 5% в доход государства.

А в Хакасии очевидцы аварии, спровоцированной нетрезвым лихачом на 376-м километре трассы Р-257 «Енисей», не дали ему скрыться с места ДТП и удерживали до приезда автоинспекторов. Прибывшим сотрудникам полиции граждане рассказали, что нарушитель лихачил, опасно обгонял и «подрезал» машины.

Сам виновник инцидента в это время спал на заднем сиденье своей легковушки. Сотрудникам полиции пришлось приложить усилия, чтобы разбудить его и пересадить  в патрульный автомобиль. При этом он вёл себя вызывающе, матерился. На неоднократные требования стражей правопорядка прекратить противоправные действия не реагировал и несколько раз за время оформления протокола пытался покинуть служебный транспорт.

Проведённое освидетельствование подтвердило, что нарушитель был пьян.

За управление транспортом в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) он лишён прав на 18 месяцев и оштрафован на 30 тыс. рублей. Кроме того, за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) мужчина арестован на восемь суток.