На могиле режиссёра Балабанова появился новый гранитный крест

Фото: 47news

Памятник делали в камнерезных мастерских Андрея Руднева.

На днях на Смоленском православном кладбище поставлен памятник режиссёру Алексею Балабанову. О нём надо говорить либо одной фамилией, либо читать курс лекций.

Он умер в 2013-м и девять лет над ним стоял крест деревянный. Такова была воля перед смертью его самого.

Новый памятник выполнен из гранита. И на нём уже появились «дары».

Журналист 47news пришёл к новому кресту, сел на лавочку и позвонил жене Балабанова Надежде Васильевой.

— Форма взята из раскопок в Псковской области, там в храме такие хранятся. Они выходят навстречу из земли. Мы обсуждали это с чудесным Сашей Стройло. Он главный художник Псковского академического театра драмы. И я решила вытесать на камне одну фамилию. Ведь «Балабанов» – это имя нарицательное. А обойди крест – сзади «Алексей». Если у кого-то душа просит, можно поклониться.

Фото: 47news

— А под крестом – имя Ника (богиня победы).

— Это про другую богиню. А стоит крест на брусчатке из трамвайного парка на Среднем проспекте Васильевского, они подарили мне камни. Они ждали, когда вырубится крест. Ведь это каменная выкладка у трамвайных путей — любимая Алексеем.

— Что шарф обвит вокруг креста?

— К этому никакому отношению не имею. У Алексея никогда не было шарфов. Я буду, конечно, по-своему бороться. Мне как художнику всегда хочется очистить от лишнего. Но я же понимаю, это от любви, чтобы ему было тепло. Это не в моей власти уже. Я даже портрет не делала. Не люблю. Это всё должно быть дома. Это тоже кто-то принёс.

Фото: 47news

— Алексей хотел лечь именно на это место — вплотную к древнему молельному домику?

— Нет, он хотел просто Смоленское. И хотел семейный склеп. Но это вопрос детей, если меня туда положат.

Ему очень нравились склепы. И в фильме «Брат» есть склеп – кусок родины «Немца». На Смоленском лютеранском кладбище – это давно место поклонения. А рядом с его крестом – молельный домик. Он разрушен давно, но ведь людям надо просто идти по дорожке и помолиться.

Фото: 47news

У меня есть большое желание отреставрировать его. На свои средства, и я ничего не прошу. Но оказалось, что я должна за какие-то громадные деньги собрать кучу документов, разрешений, подписей. Хотя у меня есть правильные реставраторы. Но без инстанций меня просто засудят, мол, сделала не по ГОСТам. Так и будет стоять, пока не рухнет. Всё у нас через задницу…

— Вам помощь предлагали на крест Балабану? Власти?

— Предлагали, но я отказалась. Из Смольного звонили. Но я очень такая своевольная. Что моё – то моё.

— Надежда Александровна, Балабанов давно не только ваш.

— Знаю… Да, я обречена.

47news