Робот Макс на сайте госуслуг РФ обрабатывает около 1,5 млн вопросов в день

В РФ будут заблокированы определенные VPN-сервисы, которые экспертная комиссия признает угрозой для безопасности интернета. Об этом сообщает РИА Новости, сс
Фото: firestock.ru

В планах власти страны — внедрить технологии голосового помощника, чтобы вопрос можно было задать голосом и получить такой же ответ.

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал президенту РФ Владимиру Путину о развитии искусственного интеллекта.

Согласована процедура обезличивания данных для обучения нейросети. Обработка больших данных будет запрещена, если это влечет риски. Также доступ к ним будет закрыт для иностранцев и компаний с преимущественным зарубежным участием.

На платформе «ГосТех» создается государственная информационная система. В нее будут загружаться обезличенные данные бизнеса и органов власти. Доступ к датасетам будет предоставляться авторизованным разработчикам. Наборы данных нельзя будет выгрузить из системы.

Обозначены приоритеты внедрения ИИ в госуправление. Упрощено получение госуслуг. Сейчас робот Макс на таком портале обрабатывает порядка 1,5 млн вопросов в день. В планах — внедрить технологии голосового помощника, чтобы вопрос можно было задать голосом и получить такой же ответ.

Создается большая рекомендательная система, которая поможет планировать схему территориального развития регионов.

ИИ будет внедрен и в медицину. Нейросеть будет давать докторам подсказки при постановке диагноза. Она не заменит медработников, но уменьшит рутину.

Искусственный интеллект будет применяться для анализа спутниковых снимков: он поможет выявить незаконные вырубки лесов и незарегистрированные постройки.

После обработки накопленного Росгидрометом массива данных ИИ поможет строить более точные прогнозы погоды.

А глава Максим Решетников отчитался о Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030-го.

На базе ведущих вузов созданы 6 исследовательских центров, ищущих новые ИИ-решения для внедрения их в бизнес. На это из бюджета выделено 5,4 млрд рублей, еще почти 2,5 млрд рублей – частные инвестиции.

Программы по ИИ преподают уже более чем в 100 вузах. В 2024-м количество студентов в бакалавриате и магистратуре вырастет в три раза. При поддержке государства можно пройти дополнительное обучение. Проводятся соревнования ИТ-специалистов, участниками которых уже стали более 20 тыс. человек.

За два года на поддержку бизнеса было направлено 7 млрд рублей. Фонд содействия инновациям предоставляет гранты стартапам, внедряющим ИИ.