Краснодарские экс-полицейские отослали в посольства иностранных государств конверты с отравой

ru.wikipedia.org

Второй Западный окружной военный суд Москвы приговорил бывших силовиков Максима Котоманова и Дмитрия Красильникова к 14 и 17 годам колонии строгого режима, передаёт «Кавказ Пост». 

По мнению судей, они хотели дестабилизировать ситуацию и испортить отношения РФ с иностранными государствами, отправив письма с токсичным веществом в феврале 2018 года в более чем 20 посольств, работающих в столице РФ.

При этом использовался бланк депутата ГД РФ Сергея Железняка. Мужчины вкладывали в конверты приглашение на поддельном бланке члена нижней палаты с приглашением на праздник, посвящённый возвращению Крыма в состав РФ («Подари частицу земли Крыма»). На самом деле в посылках были кристаллы хлорида ртути.

Котоманов ранее служил в бухгалтерии краснодарского ГУ МВД, но уволился, получив в ДТП черепно-мозговую травму и вторую группу инвалидности. А Красильников ушёл в отставку по выслуге лет в звании подполковника. Он служил в уголовном розыске и структурах по борьбе с организованной преступностью. Кстати, отличился задержанием десятков опасных преступников и раскрытием многих преступлений.

Свою вину подельники не признали. Котоманов сообщил, что письма он якобы получил от некоего Александра Жукова, который за отправку каждого конверта предлагал до 30 тыс. руб. Затем передавал письма вместе с деньгами Красильникову.

Его друг отвозил токсичные конверты в Москву и раскладывал их по почтовым ящикам, якобы не зная, что в них могут содержаться опасные вещества. Однако во время обыска дома у Котоманова были найдены химикаты и весы с частицами хлорида ртути.

Елена Панкова