В Дагестане домашнее насилие привело к 23 убийствам

В правительстве Дагестана состоялось заседание республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которая работает при кабмине РД, информирует «Кавказ Пост».

В частности, обсуждалась профилактика семейно-бытового насилия. Эта проблема  является одной из самых острых в регионе. Причём насилие дома проявляют как мужья, так и жёны. Сейчас на профилактическом учёте в МВД республики состоят свыше 11 тысяч местных жителей.

В прошлом году на почве домашнего насилия в регионе было совершено 202 преступления, в том числе 23 убийства. Рост нарушений закона отмечен в Махачкале.

Для профилактики насилия в семьях сотрудники МВД по РД и минобрнауки региона провело в прошлом году межведомственную профилактическую акцию «Подросток-2000». К административной ответственности привлекли 405 родителей.

Также в школах прошла оперативно-профилактическая операцию «Защита». Она была направлена на предотвращение жестокого обращения с детьми.

С участием представителей прокуратуры РД и Следкома РФ по республике в 2020 году в регионе проводился «Родительский урок». Также были организованы операции «Профилактика», «Бытовик» и др.

Елена Панкова