Обаятельная женщина и жёсткий политик

Фото: sova.news

Президенту Грузии Саломе Зурабишвили исполнилось 70 лет.

Саломе Зурабишвили отмечает юбилей. Она родилась во Франции, но десятки лет жизни посвятила своей исторической родине. Кавалер ордена Почётного легиона, говорит не только на грузинском и французском языках – знает русский, английский, немецкий. Путь парижанки с грузинским характером на политический олимп проследил корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Декабрь 2018 года. Город Телави, сердце Восточной Грузии. Древняя крепость, резиденция царя Картли и Кахетии Ираклия II. Именно здесь впервые в истории страны в должность президента вступила женщина. Саломе Зурабишвили.

Тогда все обратили внимание на наряд Зурабишвили цвета грузинского флага. Сигнал для всех, кто сомневался: она гражданка этой страны. Да, родилась во Франции, да, потомок эмигрантов, которые покинули Грузию сто лет назад. Да, большую часть жизни прожила в Париже, но родина её здесь.

«Неслучайно, что мы сегодня находимся в Телави – одном из уголков Грузии. Главное условие движения вперед – развитие наших регионов, экономические реформы на местах. И я все для этого сделаю. Это мой выбор. Моя главная задача – обеспечить развитие и укрепление страны», – говорила Саломе Зурабишвили.

Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили на исторической родине впервые оказалась в 2003 году в ранге посла Франции в Грузии. После «Революции роз» Михаил Саакашвили пригласил её в правительство на пост главы МИД. Вскоре Саломе пошла против президента. Она подаёт в отставку, чтобы влиться в ряды оппозиции.

«Я во всех случаях остаюсь в Грузии. Уже направила письмо в Париж, в Министерство иностранных дел, где я до сих пор нахожусь на дипломатической службе», – отмечала будущий президент Грузии.

Зурабишвили стала одним из лидеров оппозиционного движения. Боролась против режима Саакашвили бок о бок с теми, кто, как и она, ещё недавно были в его команде.

Грузия сегодня – парламентская республика. А значит, президент в своих правах ограничен: функции в основном представительские, церемониальные. Для дипломата Зурабишвили задачи, в общем-то, понятные.

«Нельзя, чтобы оппозиция ставила своей целью очернять власть на любых международных площадках, а правящая партия не хотела бы слышать альтернативное мнение. Я как президент страны ставлю своей целью начать большой и сложный процесс национального согласия», – говорила Зурабишвили.

В историю пятый президент Грузии войдет как последний всенародно избранный. В 2024 году правила изменятся. Решение будут принимать члены коллегии выборщиков, 300 человек – депутаты парламента и делегаты из регионов. Для Зурабишвили это, кажется, не так принципиально. Она продолжает гнуть свою линию: всем – и власти, и оппозиции – нужно искать компромиссы.