В северных регионах РФ — самые внушительные зарплаты и их рост

ТАСС

В северных субъектах: Ямало-Ненецком, Чукотском АО и Магаданской области — ждать достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей придется меньше всего — около шести лет. 

Как сообщает «Кавказ Пост», в прошлом году номинальная зарплата в России выросла почти на десять процентов — до 49 тысяч рублей в среднем на одного занятого (с учетом выплаты НДФЛ). При этом размеры доходов сильно отличаются.

Половина трудящихся получают более 36 тысяч рублей в месяц (медианная зарплата). В отдельных регионах медианная зарплата намного выше среднероссийского уровня. Речь зачастую идет об удаленных северных субъектах и крупнейших федеральных городах, где цены намного выше средних по стране.

Наилучшая ситуация с достижением половиной работников в регионе зарплаты 100 рублей в месяц — в ЯНАО. Это единственный субъект, где на рост потребуется менее 5,3 года. Второе и третье места занимают также северные территории: Чукотский автономный округ и Магаданская область, где срок составляет 6,3 года. Их лидерство обусловлено высокими зарплатами в добывающих отраслях.

Сегодня у многих работников в этих субъектах чистая номинальная зарплата превышает 100 тысяч рублей в месяц, однако цены там так  высоки, что медианная зарплата с учетом покупательной способности там фактически составляет 55-70 тысяч рублей.

На четвертом, пятой и шестой местах — Амурская область, Санкт-Петербург и Москва. В Приамурье срок роста медианной зарплаты до 100 тысяч рублей 7,7 года, в обеих столицах — 8,3 года.

Высокая позиция Амурской области объясняется строительством крупных объектов: космодром «Восточный», газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс. Это вызвало сильный подъем зарплаты в регионе. Она за пять лет выросла в 1,8 раза, что является самым лучшим результатом в РФ.

Еще в семи регионах срок достижения медианной ежемесячной зарплаты 100 тысяч рублей находится в диапазоне от 8,8 до 10 лет. Только 13 территорий могут похвастаться не слишком длительным ожиданием.

В среднем по России медианная зарплата достигнет 100 тысяч рублей примерно через 12 лет, при этом в 30 регионах для этого нужно более 15 лет. Замыкают рейтинг две северокавказские республики, где исторически низкие зарплаты.

Жителям КБР потребуется 19,7 лет, Чечни — 22,5 года, Ивановской и Калининградской областях — более 19 лет. Аутсайдерами стали регионы, где традиционно низкие зарплаты и наблюдался их слабый рост в последние пять лет.

Регионы с невысоким уровнем заработков, которые при этом в последнее время быстро растут, в перспективе могут обогнать субъекты, где рост идет медленнее, даже если сейчас у них зарплаты высокие. В среднем в РФ заработки за последние пять лет росли на девять процентов ежегодно, и с 2016 года номинальные зарплаты увеличились в среднем по стране в 1,5 раза.

Самые впечатляющие темпы роста зарплат — в Амурской и Кемеровской областях, в  Алтае и Дагестане. Там они — выше десяти процентов.

Самые низкие темпы роста зарплат зафиксированы в Hенецком АО (+5,9 процента в среднем ежегодно за 5 последних лет), Ханты-Мансийском АО (+6,0 процента) и Чечне (+6,5 процента). В 14 регионах России темпы роста зарплат не очень высокие, что сказывается на удлинении срока достижения медианной зарплаты 100 тысяч рублей и ведет к понижению положения в рейтинге, составленном РИА «Новости».

Елена Панкова