Палил из-за ревности: на Ставрополье осуждён врач-стрелок

управлени СК по Ставрополью

В колонию общего режима отправится 37-летний мужчина.

Житель Ставрополья признан виновным в хулиганстве, совершённом в больнице, и ряде других преступлений (ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Как сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на управление СК по Ставрополью, в августе 2011 г. около одного из домов в городе Светлограде он нашёл охотничье ружье и принёс его домой.

28 декабря 2021 г., будучи нетрезвым, ставрополец заявился с оружием в Петровскую районную больницу, где его жена работает медсестрой, и из хулиганских побуждений открыл огонь в коридоре. Никто не пострадал.

При проведении обыска в доме светлоградца нашли самостоятельно изготовленное им наркотическое средство растительного происхождения массой более 18 граммов. Мужчине дали четыре года лишения свободы, Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Приговор суда ещё не вступил в силу.

Надзорники уточнили, что мужчина в августе 2011 г., используя слесарные инструменты, укоротил ствол охотничьего ружья. С апреля 2014 г. по декабрь 2021 г. мужчина изготовил из профильных металлических труб и иных материалов самодельный пистолет, пригодный для стрельбы.

В 2016 г. он приобрёл охолощённый автомат, который переделал в огнестрельное оружие. Оружие злоумышленник хранил на территории своего домовладения и в гараже. В конце декабря 2021 г. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в отделение профилактики поликлиники ГБУЗ СК «Петровская районная больница», где работает его жена.

Используя изготовленное огнестрельное оружие, он семь раз выстрелил в потолок и стены.

Андрей Мирошниченко работал врачом-анестезиологом в той же больнице, где трудится его жена, а пальбу открыл, потому что приревновал супругу.

Елена Панкова