Арестован бывший вице-губернатор Петербурга, ранее сбежавший на Bentley

ТАСС

В Ленобласти арестовали экс-замглавы Петербурга по ЖКХ Сергея Козырева, который несколько дней назад скрылся от представителей ГИБДД, остановивших его на трассе «Скандинавия» в нетрезвом виде.

Заседание прошло в Выборгском городском суде. Как писал «ДП», в отношении экс-чиновника выписали протоколы о неповиновении полиции, невыполнении требования об остановке и распитии алкоголя.

Силовики рассказывали, что после остановки Козырев согласился пересесть в служебный автомобиль для разбирательства, но через несколько минут под надуманным предлогом покинул полицейскую машину, вернулся за руль премиального Bentley Bentayga и скрылся. Найти его смогли лишь через несколько часов.

Стражи порядка обнаружили бывшего вице-губернатора Северной столицы на территории охотничьего хозяйства у п. Великое в Выборгском районе. Во время задержания мужчина Козырёв держался агрессивно, но в этот раз его всё же удалось доставить в полицию.

Как пишет ТАСС, во время медосвидетельствования алкотестер показал положительный результат в 1,097 промилле (состоянием алкогольного опьянения фиксируется, начиная с 0,3 промилле). В итоге суд назначил Козыреву наказание в виде пяти суток административного ареста.

«В отношении нарушителя составили административные протоколы по статьям 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), 12.25 («Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства») и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ («Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»)», — заявили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Козырев курировал ЖКХ и благоустройство Северной столицы, занимая кресло вице-губернатора с сентября 2011 г. по ноябрь 2013 г. С государственной службы его уволили через два дня после критики президента, который остался недоволен многократным ростом коммунальных тарифов.