По факту вырубки Прусовского леса под Ярославлем возбудили уголовное дело

Pixabay / Pixabay License/Kathas_Fotos

В Ярославле продолжает набирать обороты скандал с вырубкой полувекового Прусовского леса.

Участок был передан главой Ярославского района в собственность ДНП «Звенящие сосны». Однако прокуратура потребовала признать сделку незаконной.

Как сообщает издание «Эхо 76», изначально внимание на эту ситуацию обратила депутат Заволжского сельского поселения Татьяна Шамина. Она попросила надзорников вмешаться.

Иск об аннулировании сделки поступил в Ярославский районный суд, который в декабре 2022-го встал на сторону собственников земли. По мнению суда, участок не относится к лесному фонду и может использоваться под строительство коттеджей.

Накануне в прокуратуре сообщили, что следственные органы завели уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере». В свою очередь, СК решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий».

«Должностные лица администрации Ярославского муниципального района, приняв решение о передаче земельного участка лесного фонда, превысили свои должностные полномочия. Кроме того, следствием неправомерной передачи земельного участка, занятого лесом, стала незаконная рубка лесных насаждений, повлекшая причинение ущерба Российской Федерации в размере свыше 900 тысяч рублей», — заявили в прокуратуре.

Юрист ДНП «Звенящие сосны» Роман Данилюк считает, что участок был получен в собственность от администрации абсолютно законно. На это, в частности, указал суд, который не стал отменять сделку. По его словам, прокуратура провела проверку формально — только потому, что земля покрыта лесными насаждениями.

«Перед обращением в суд ни депутаты, ни прокуратура до конца не выяснили, является ли указанный участок лесом, с точки зрения действующего лесного законодательства. Ответ однозначный – не является», — заявил юрист.

Данилюк подчеркнул, что собственники участка имеют полное право произвести полную вырубку леса. Но формат коттеджного поселка предполагает, что лес будет максимально сохранен.