Смольный проиграл суд о торгах по Конюшенному ведомству

Юрий Белинский / ИТАР-ТАСС

На аукционе, касающемся Конюшенного ведомства, власти Петербурга потерпели фиаско

Тринадцатый апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции по иску АО «Футуро» к комитету имущественных отношений Санкт–Петербурга и ООО «Бахчасарай». Суд постановил признать недействительными аукцион на право льготной аренды Конюшенного ведомства, прошедший весной прошлого года, и заключённый в июне 2022–го по его итогам договор аренды. Решение было вынесено в ноябре 2022-го.

Компания «Футуро» подавала заявку на участие в торгах по Конюшенному ведомству, но её отклонили, сославшись на отсутствие в комплекте документов решения об одобрении крупной сделки и утверждённой максимальной сумме сделки. В суде бизнесменам удалось доказать, что эти требования были неправомерны, нарушения, допущенные при отклонении заявки, — существенны, а недопуск к торгам — не обоснован.

В итоге суд признал незаконным не только аукцион, но и заключённый по его итогам договор аренды с победителем в лице ООО «Бахчасарай», связанного с московским миллиардером Годом Нисановым, председателем совета директоров компании «Киевская площадь» и давним лидером рейтинга Forbes «Короли российской недвижимости».

Появилась опасность расторжения договора, подписанного с ООО «Бахчасарай». Так осторожно комментируют ситуацию опрошенные «ДП» юристы.
Дмитрий Егоров, партнёр, соучредитель юридической фирмы «Экстра юс», отмечает, что в основании апелляционных жалоб были в том числе процессуальные моменты. Ответчики считают, что «Бахчасарай» не участвовал в заседаниях.

«Апелляция удовлетворила просьбу ответчиков и рассмотрела дело по правилам первой инстанции. То есть рассматривали досконально, заново была проведена работа по исследованию доказательств сторон, заново были изучены материалы дела. Интересно, что будет написано в мотивировочной части, но очевидно, что судья полностью согласился со всеми доводами суда первой инстанции. На мой взгляд, шансы на кассацию у проигравшей стороны минимальны. После двух отрицательных решений они и так были невелики, а после столь подробных рассмотрений стремятся к нулю», — говорит он.

Если договор аренды с ООО «Бахчасарай» в итоге будет расторгнут, Смольному вновь придётся заниматься градозащитным конфликтом вокруг Конюшенного ведомства, которое находится в аварийном состоянии и, не дожидаясь решения властей и инвестора, может «сползти» в Мойку в любой момент. Кстати, строение давно пустует.