Экс-судье из КЧР вынесли приговор за смертельное ДТП

vk.com / chp_kchr

Сын бывшего мэра Черкесска Якуш выехал на встречку и сбил легковушку, в которой сидели трое. 

Как сообщает «Кавказ Пост», Адыге-Хабльский районный суд огласил приговор, вынесенный в отношении мирового судьи судебного участка № 1 Урупского района Максима Якуша (на снимке он — второй слева). По версии следствия, мужчина сел за руль нетрезвым, нарушил ПДД и насмерть задавил двух человек (ч. 6 ст. 264 УК РФ). Именно по этой статье экс-судью приговорили к 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также Якуша лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, в течение трёх лет. Его взяли под стражу в зале суда.

Фигурантом стал отпрыск бывшего депутата Госдумы и экс-мэра Черкесска Михаила Якуша. Из-за него погибли двое клиентов сервиса по поиску попутчиков BlaBlaCar. Кстати, после этого смертельного ДТП Якуш отказался от свидетельствования. Согласно материалам дела, 12 мая 2018-го на 44-м километре трассы «Кавказ» Якуш вёл Toyota Land Cruiser Prado.

Он оказался на полосе встречного движения и столкнулся с в Kia Rio. Шофёр второй иномарки получил тяжёлые травмы, однако выжил, а два его пассажира погибли. На месте скончался 19-летний солдат-срочник из Ставрополя Владислав Гладской, а 35-летнего бизнесмена Аскера Узденова не удалось спасти в больнице. Самого Якуша с незначительными травмами госпитализировали в Черкесск и хотели проверить, был ли он пьян, но судья сбежал.

Чуть позже сотрудники ГИБДД нашли его в больнице в Ставрополе, однако и там он отказался от сдачи анализов. В сентябре 2018-го ККС в КЧР сняла неприкосновенность с Якуша, дав согласие на возбуждение уголовного дела. В июне 2019-го судейские полномочия судьи приостановили, а в сентябре 2020-го ККС удовлетворила его заявление об отставке. Родственники погибших обращались к президенту РФ и в Генпрокуратуру с просьбой проконтролировать ход расследования и наказать Якуша-младшего.

Следствие пришло к выводу, что судья сел пьяным за руль внедорожника, и глава СКР Александр Бастрыкин обратился в ВККС за согласием на привлечение его в качестве обвиняемого по ч. 6 ст. 264 УК РФ. Родственники погибших взыскали с Якуша 8,5 млн рублей в счёт компенсации морального вреда и 597 тыс. рублей — для возмещения материального ущерба.

Елена Панкова